Питерцы увидели пустые полки


Стокманн
На Россию надвигается дефицит и голод — с радостью пишут белоленточные блоггеры. Петербуржцы в социальных сетях публикуют фотографии с пустыми полками в магазине «Стокманн» на Невском проспекте. Товар исчез с прилавков, многие отделы уже не работают, подписи под фото говорят о «кассирах с потерянными лицами» и «атмосфере апокалипсиса».
Стокманн
Стокманн
Стокманн готовится к закрытию, полупустые полки, давящая атмосфера, кассиры с потерянными взглядами. Необычайно грустное зрелище, — пишет один из пользователей Туиттера.

А ведь когда-то Стокманн в Питере был вот такой:
Стокманн
Для тех, кто не в курсе: Стокманн — это финские магазины. В Питере у Стокмана один магазин на невском проспекте — естественно, цены там совершенно безумные. В Москве еще несколько магазинов с не менее безумными ценами.

Результат такой политики был слегка предсказуем — в ноябре 2015 года концерн Стокманн объявил об уходе из России. Полностью бизнес финского ритейлера планируется свернуть за два года. Конкретно в Питере гастроном будет до конца февраля распродавать остатки и потом закроется, шмоточные отделы продолжат работу под брендом Стокманн еще два года — но под управлением другой компании, уже не имеющей к Стокманну отношения (финны продали им шмоточные отделы, но условием покупки было вот такое предоставление права пользоваться брендом два года).

Инсайдеры сообщают, что магазин продан компании Reviva Holdings Limited за 5 млн евро. Эта компания является российским франчайзи британской сети универмагов Debenhams.
Несколько ранее я наблюдал, как накрылся старт тоже как бы финского гипермаркета К-Руока в пригороде Питера — Старом Петергофе.
К-Руока
К-Руоку двигает та же компания, что и сеть строй-гипермаркетов К-Раута. В Стрельне К-Раута стоит рядом с гипермаркетом Лента — формат оной Ленты и повторяет К-Руока. Тут не надо много ума — финские манагеры посмотрели на успешный питерский сетевой гипермаркет, и решили сделать такой же свой. Сделали на том же направлении, по тому же Петергофскому шоссе, только еще подальше от Питера в пригороды. Отгрохали огромное здание, с просторной парковкой — ну в общем всё как у Ленты в Стрельне.

Дальше события развивались предсказуемо — пока у них были стартовые скидки, какие-то товары по цене могли конкурировать с Лентой, и народ что-то там покупал. Как только скидки кончились — магазин быстро опустел. Нынче почти у всех автомобили, и народ массово тарится там, где вкуснее цены. Достаточно +5% разницы — и твой гипермаркет прогорает.
Хе-хе, финны думали, что «глюпие рюсске» будут переплачивать за мифическое «финское качество». Обломались. Лохов слишком мало, чтобы хватило на гипер. Как мы видим со Стокманном — их слишком мало даже в центре, на Невском проспекте. Глупые, глупые финны. Учитесь бизнесу у русских, а то так и помрёте нищими.

 от Proper

Комментариев нет: