«Жити по-новому», или О зарплатных реалиях в Украине

Феерическая новость поступила из Кабмина. Зарплата премьера выросла в три раза. Так, в январе 2016 года Яценюку насчитали 25 715 гривен зарплаты, после вычисления налогов и сборов он «чистыми» получил почти 21 тысячу.

Не обижены и министры. Вице-премьер Кириленко, ответственный за культуру, «на руки» получил 17 840,89 гривны, вице-премьер по вопросам ЖКХ Зубко - 15 819,2 гривны, министр Кабинета Министров Онищенко - 10 231,9 гривны.

Заработная плата Яресько составила 11 240,4 гривны, министра образования Квита - 17 400,39 гривны, министра юстиции Петренко – 17 879,45 гривны.

Напомню, что при этом оклад членов Кабмина варьируется в рамках 6-8 тысяч гривен. По-видимому, на Грушевского совершенно не стесняются премировать себя любимых. Вопрос только за что?

За два года страну угробили так, что на восстановление экономики понадобится не одна жизнь. Влезли с головой в кредиты, что еще и внуки будут расплачиваться по долгам. Каждый украинец уже должен миру по 100 тысяч гривен. В 2016 году Украина планирует получить от кредиторов еще порядка 10 миллиардов долларов займа. И куда идут эти деньги известно лишь Банковой. С учетом тотального обнищания народа, нежелания Киева прекращать войну на Донбассе и появления новых миллиардеров во власти, можно смело предположить, что идут западные вливания на войну и «по чемоданам».

Или, может, мы чего-то не видим? Может Зубко урегулировал во благо людей взлетевшие в три раза тарифы на ЖКХ и отблагодарил себя за это премией? Или Квит наконец-то обеспечил учебниками школьников четвертых и седьмых классов и возобновил бесплатное питание детей? Или, может, Яресько поборола инфляцию в 60%?

Даже если учесть, что еще год назад Яценюк получал в месяц в среднем 6800 гривен, то уровень минимальной зарплаты и пенсии в 2016 году, установленный «реформаторами» в размере 1378-1550 и 1074-1208 гривен соответственно, выглядит просто как насмешка.

Да, чиновник должен получать достойную зарплату, чтоб не воровал. Но создайте же и человеческие условия жизни для народа. А на данный момент в Украине премьер получает за месяц годовой оклад учителя, при этом коррупция зашкаливает до небес. Пора гнать в шею этих «демократов», а то скоро вместо соцвыплат будут выдавать украинцам сразу белые тапочки.

Комментариев нет: