Голод в современной Европе неизбежен


Голод
Опрос, проведенный компанией YouGov по поручению шведского производителя сухих завтраков «Келлог» выявил масштабный голод среди детей в Великобритании. В опросе приняли участие завучи, учителя и классные руководители государственных и частных школ по всей Англии.

YouGov обнаружили, что четыре из пяти учителей сообщили о голодных учениках в классе, при этом многие из них ничего не ели до обеда. 50% учителей рассказали, что дети приходили в школу голодными, по крайней мере, три или четыре раза в неделю. Ситуация зеркально отражается и в Шотландии, с увеличением числа голодных учеников. По словам учителей некоторые дети воруют еду у своих одноклассников.

По данным YouGov, основной причиной такого состояния детей является экономическая ситуация в стране. Снижение государственных пособий затрагивают финансовую сторону каждой семьи. Родители просто не в состоянии обеспечить своих детей завтраком. Большинство семей имеют одного работающего родителя – что тоже сказывается на семейном бюджете.

Люди вынуждены работать за нищенскую заработную плату, они лишены оплаты больничного и льгот, по словам учителей некоторые родители с раннего утра и до позднего вечера работают, им просто некогда приготовить еду и собрать завтрак своим детям. По статистике количество учащихся, прибывающих в школу голодными увеличилась за последние 12 месяцев.

По данным исследования проведённого Национальной Ассоциацией школьных учителей «Союз женщин» в 2015 году показали, что дети ходят в школу не только голодные, но и немытые, ходят в неподходящей для учебного заведения одежде, потому что их семьи сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами.

«Дети не должны быть голодными и приходить в школу без носок и пальто — некоторые дети живут в викторианских условиях, и всё это происходит в центральной части города», — сообщили педагоги.

По рассказам педагогов, дети “обнимают радиаторы”, чтобы согреться, приносят уже испорченную еду в своих ланч-боксах и сильно расстраиваются, когда теряют базовые школьные вещи, такие как карандаш и ластик.

Были предприняты некоторые попытки решения этой безвыходной ситуации. Для учеников начальных классов из малообеспеченных семей, были предложены бесплатные завтраки. Предполагалось обеспечить таких детей средствами на отдых и небольшие путешествия, чтобы как-то сократить разрыв между сверстниками. Но бюджет ограничен, и хватит его на какой-то короткий срок.

В докладе на тему нищенского существования населения страны, опубликованном в конце 2015 года, сказано, что “голод в настоящее время рассматривается как постоянный факт жизни» в Великобритании. «Голод в современной жизни почти неизбежен».

Кстати, это старая британская традиция:
У Оливера глаза засверкали при слове «мясо», он задрожал от желания съесть его и дал утвердительный ответ, после чего перед ним поставили тарелку с объедками.
Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
 
Источник

Комментариев нет: