О семейке победителей

Да, как сильно Билл Клинтон уже не торт!

С годами становится чем-то неуловимо похожим на своего российского коллегу Бориса Ельцина. Не комплекцией, разумеется. Но весёлостью и характерной пигментацией на носу. Про эту часть его жизни говорили много разного.



Рассказывали, например, что когда Билл Клинтон баллотировался на пост президента США, пиарщики старательно показывали, мол, этот парень не пьёт. Он же говорил: «Я алкоголик!». А говорил он так, потому что когда-то по молодости выпивал, а потом завязал.

Возможно, теперь дал себе волю. Или карма настигла

Сейчас, глядя на этого весёлого старикана, уже сложно поверить, что именно от него зависело будущее российско-американских отношений на многие годы вперёд. Начиналось всё так позитивно для США, с такого высокого кредита доверия, выданного Россией, какого сложно представить в истории. Американской разведке наши новые власти добровольно выдали все совсекретные технологии, позволявшие слушать посольство в Москве. По слухам, глава МИД РФ Андрей Козырев согласовывал с Госдепом все сколько-нибудь значимые заявления российской дипломатии. Пик этого романтического периода пришёлся как раз на первое президентство Билла Клинтона.

А закончилось всё разворотом самолёта с Евгением Примаковым над Атлантикой в знак протеста против ковбойских действий США в Сербии. Плюс примерно в то же время вскрылись нелицеприятные факты, как американские финансовые советники, мягко говоря, неэтично использовали своё положение. Эту трещину уже ничто не в силах было загладить. И она тоже пришлась на президентство Клинтона, уже второе.

Так были заложены первые камни в нынешнюю стену взаимного недоверия.

Билл Клинтон профукал исторический шанс.

Может, потому так скверно выглядит, что понимает это?

Автор: a-nalgin

Комментариев нет: