О турках 100 лет назад. Русский - помни о курдах!

«Казак Могильный, во время разведки, отбившись от своих товарищей,  наткнулся на неприятеля; чтобы  предупредить своих об опасности, Могильный спешился и открыл огонь.  Лошадь у него вырвалась и ускакала.

Турки взяли Могильного в плен. Через несколько дней его нашли в  турецком селении живым, но с отрезанными руками».

Сотня казаков была отправлена на разведку и наткнулась на неприятеля. Казак Вольской станицы Мирон Ядрин был ранен; другой хотел увезти раненого, но турки усилили огонь.  Ядрин и товарищи оказались вынужденными оставить его тело на поле сражения. На следующий день нашли труп  Ядрина голым с отрезанными ушами и разбитым черепом.
http://tallarmeniantale.com/pics/cossack-massacre.jpg
Фото: "Весь путь наступления турецкой армии освещен заревом пожаров сел и деревень, залит кровью поголовно вырезанных армян. Наших раненых турки раздевают донага и бросают в снег. Изливавшиеся в изъявлениях покорности России местные курды при первом появлении турок сбросили маску и стали в ряды аскеров."

Таких фактов множество. А вот пример того, что делают турки с армянами:

Народ ограблен до последней нитки турецкими ордами. Молодые  люди убиты, женщины уведены в плен,  остались одни дети и старики, и те голодные, оборванные, босые.  Турки при отступлении своем жарили  армянских детей и женщин в тондырах (печи, где пекут хлеб),
приговаривая: «вот шашлык для русских войск».

Много другого пишут офицеры и солдаты с Кавказа, но довольно  и приведенных кошмаров, чтобы понять, какие ужасы творят турки.  А между тем, в покоренных местах они немедленно «пробуют  лестью и хитростью подкупить наших  военачальников, заручиться их доверием и расположением. Впрочем,  и это им нужно больше, для доносов и заявлений, направленных против армян, с целью дискредитировать  их в глазах русских военных властей, так как  они всячески способствуют поражению турецкой армии и оказывают  нам ценные услуги.
«Кубанский казачий вестник», 1915 г., №2, стр. 6-7

Во время пребывания моего на турецком фронте, с января месяца сего года, во всех походах из Турции в Персию и обратно, мне несколько раз приходилось видеть ужасные картины мучений несчастных армян. Озлобленные турецкие войска своими частыми неудачами в боях с нашими войсками стараются вымещать свои неудачи на беззащитных армянах. И каким только истязаниям они не подвергают этих людей. В своих кознях против армян турки не останавливаются ни перед какими ужасными способами нанесения возможно больших медленных мучений. Не щадят они не только мужчин или женщин, но даже и детей.

Изображение

Случайно оставшиеся в живых армянки рассказывают такие способы мучений армян: предназначенное к уничтожению семейство выводится за селение, гдe на глазах матери и отца отрезают части тела их детей и живых еще кидают в яр или кладут на костер и сжигают. Многие матери не могут переносить таких мучений своих детей и бросаются в огонь выхватывать невинные жертвы, обжигая себе руки и лицо; при чем таких матерей турки здесь же сжигают, а мужа подвергают медленным смертельным мучениям.

Изображение

При проезде нашего N-го X-го полка по восточном берегу озера Ван, недалеко от озера, было найдено два костра, где мною насчитано 46 человеческих ног обгоревших до колен, а остальные части туловища обгорели до неузнаваемости, при чем трупы обожжены настолько, что черепа, черные как котелки, валяются отдельно от туловища.

Изображение

На западной стороне Ванского озера найден огромный овраг наваленный голыми трупами армян. Из всей этой массы разложившихся трупов вопила о помощи одна израненая армянка, которая не могла освободиться, так как ноги ее были навалены другими трупами. А когда казаками она была освобождена, то первым долгом просила знаками утолить ее жажду и чрез переводчика пояснила, что в этом яру убито 800 армян. Многие казаки без слез не могли слушать рассказ армянки чрез переводчика при каких обстоятельствах убивались эти люди. Вся эта масса людей была согнана к яру, атакована вооруженными людьми и когда по одиночкe крючками железными стали брать и тащить к яру сперва мужчин, то поднялся душу раздирающий вопль атакованных. Женщины бросались к мужьям, ища защиты, отцы заживо прощались с детьми, видя ужасы казни многие умирали, не дождавшись очереди. Все это делалось на закате солнца. Рассказчица представляла вид покойницы.

Изображение

В Ванском озерe очень часто волнами прибивает к берегу несколько трупов армян, а сколько их похоронено на дне озера - одному Богу известно. В степи ли, в деревне или оврагe, везде на каждой версте можно встретить десятки трупов армян и безусловно голых. Пои наступлении на ceление Енжалу, на берегу реки Чая, на дороге, найдена мертвой армянка, умершая, как нужно полагать, от быстрого и продолжительного бега с тяжелей ношей. На груди у нее мертвый грудной ребенок, а за спиной придавленный ею двухлетний со слабыми признаками жизни, и около трупа, с корзинкой в руках, с запухшими от слез глазами, 5-6 лет девочка. Труп матери уже начинал издавать дурной запах, а девочка все время будила мать.

Изображение

Кровь леденят подобного рода картины. Волосы дыбом становятся при видe такой ужасной казни-расправы сильного человека над слабым-беззащитным, и невольно напрашивается вопрос: за что, и скоро ли праведная десница покарает зверей-извергов?

Старший уряд. 4 сот. №-го Х-го полка Иван С. Шамалов.
Изображение

Много другого пишут офицеры и солдаты с Кавказа, но довольно и приведенных кошмаров, чтобы понять, какие ужасы творят турки и курды.
“Кубанский казачий вестник”, 1915 г., N 2

Комментариев нет: