СБУ задержало разведгруппу ВСУ, которая хотела перейти на сторону ДНР



Описание к видео:

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агента российских спецслужб - военнослужащего Вооруженных сил Украины, подразделение которого базируется непосредственно на линии разграничения.

Террористы "заслали" агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. Впоследствии, после назначения командиром разведывательной группы, он мобильной связью и при личных встречах на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и местах выполнения задач разведывательными группами ВСУ.

По заданию российских кураторов агент склонял к переходу на сторону террористов военнослужащих своей разведгруппы. За это ему было обещано "повышение по службе" в террористической организации "министерство обороны ДНР" и обеспечения домом или квартирой.

Сотрудники спецслужбы при содействии руководства воинской части задержали командира и членов разведгруппы перед выходом на боевое задание.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 14 и ст. 408 Уголовного кодекса Украины. Военнослужащие содержатся под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.





P.S. Если "террористы заслали своего агента в ряды ВСУ", чтобы он передавал им ценную информацию, то зачем агенту идти на такой риск, раскрывать себя перед членами разведгруппы и склонять их к переходу на сторону ДНР?! Думаю, что для спецслужб ДНР гораздо важнее имеет такой источник информации в рядах ВСУ, чем пойти на большой риск и попытаться "переманить" нескольких человек на свою сторону. А предложение "За это ему было обещано "повышение по службе" и обеспечение домом или квартирой" вообще звучит забавно...

Так что озвученная версия с агентом "террористов" очень маловероятна. Логичнее предположить, что у членов разведгруппы были обнаружены "сепаратистские" настроения, кто-то на них "стуканул", и после этого они были задержаны СБУ. Но сам факт того, что СБУ признает то, что целая разведгруппа собралась перейти на сторону ДНР -  это таки конкретная Зрада...

Комментариев нет: