Их нравы. Национальный музей фекалий открылся в Великобритании

Создание Национального музея фекалий (The National Poo Museum) стало результатом сотрудничества нескольких предпринимателей и зоопарка острова Уайт.

Экспозиция будет доступна в течение весны и лета, а затем она отправится «на гастроли» в другие музеи мира.

Посетители могут увидеть более 20 различных видов кала: начиная от копролитов — ископаемых окаменелых экскрементов возрастом 140 миллионов лет, и заканчивая современными образцами, «предоставленными» львом, сурикатом, лисицей, голубями, лосем и другими представителями фауны. Они были собраны и в зоопарке, и в дикой природе. Отходы человека иллюстрируют экскременты ребенка.

Никакого неприятного запаха на территории музея нет: образцы тщательно высушиваются и затем помещаются в прозрачные капсулы. В музее оборудованы туалеты в стиле ретро, и там же размещена полезная информация, связанная с этим аспектом деятельности организма живых существ.

Национальный музей фекалий — первый в Великобритании, но мировое первенство в данной категории музеев принадлежит Италии: там в регионе Эмилия-Романья в прошлом году был создан Музей навоза. Он в первую очередь посвящен теме взаимоотношения человека и природы и возможностям переработки отходов жизнедеятельности на благо общества.

via

Комментариев нет: