Ядерный щит на 8-дюймовых дискетах

img_1981_lrg
Американская автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS) до сих пор использует для передачи команд компьютеры IBM Series/1, выпускавшиеся в 1970-х годах, а также 8-дюймовые дискеты, в качестве носителей информации. Об этом говорится в докладе Главного контрольно-финансового управления США.

SACCS заработала в январе 1968 года. Изначально ее основу составляли вычислительные системы IBM AN/FSQ-31 к октябрю 1975 года полностью замененные новыми IBM Series/1.

Система управления отвечает за координацию действий межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок.

Система SACCS, частично показанная в фильме «Военные игры», в целом отвечает за передачу команд на запуск стратегического оружия и отправку контрольных кодов. Последняя модернизация системы, о которой сообщалось официально, завершилась в феврале 2012 года. В ходе работ были заменены радиостанции, системы спутниковой связи и подключена цифровая сеть обмена данными.

По данным главного контрольного управления, устаревшим оборудованием и программами помимо Пентагона пользуются еще несколько государственных ведомств. В частности, министерство финансов США использует для авторизации учетных данных налогоплательщиков программу, написанную в 1950-х годах. Кроме того, Управление по делам ветеранов использует программное обеспечение, написанное на языке программирования COBOL, разработанном в 1959 году, а некоторые программы министерства торговли написаны на Fortran.

Компьютер IBM Series/1 — это 16-битный миникомпьютер, типичная конфигурация имела всего 16 килобайт RAM, апгрейд до 32 килобайт произошел только в 1984 году, ну а дальше эти системы сняли с производства, поскольку даже первые IBM XT были на порядок мощнее.

В общем, ситуация с этим древним хламом настолько плохая, что есть серьезные подозрения в том, что пиндосы до сих пор не убрали из базы целей для баллистических ракет такие адреса, как Киев, Тбилиси и Варшава. И это не прикол — через несколько лет после развала СССР они как-то признались, что географию ударов не корректировали.

 от Proper

Комментариев нет: