Газовая зрада из Европы

Германия Путин Газ
Все Зрады приходят внезапно, но особенно внезапными они бывают из Европы. На днях европейцы объявили, что поставки по «Северному потоку – 2» будут вдвое дешевле транзита через Украину. Да-да.
Тариф на транспортировку газа по трубопроводу «Северный поток – 2» будет вполовину дешевле, чем через территорию Украины, и это еще до того, как Украина объявила в одностороннем порядке о повышении тарифа — заявил финансовый директор Nord Stream 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса.
Вот так вот. Так что прощайте, 2.2 миллиарда долларов в год за транзит через Украину. Эта территория просто не вписалась в рынок.

И еще немного в тему: Поставки «Газпрома» на европейский рынок выросли в 2015 г. на 8%. Увеличились и поставки российского газа в Китай (на 22% в I квартале). Другими словами — потерю страны-404 никто и не заметил.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Выполнением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК принадлежит 51%, немецким E.ON и BASF/Wintershall, а также англо-голландской Shell и австрийской OMV — по 10% каждой, французской ENGIE — 9%.

А кто не вписался — тот скачет. Для сугреву.

 Источник

Комментариев нет: