Бальцерович: Украине мешают развиваться слишком высокие пенсии и социальные выплаты

Если кто-то думает, что на Украине идет голодомор и геноцид самых незащищенных слоев населения, то он непростительно заблуждается. Эти слои на Украине получают  одни из самых высоких в мире выплат от государства Украина. Чем мешают его развитию.

В самое ближайшее будущее реформаторское и чрезвычайно прогрессивное правительство Украины предпримет самые решительные шаги по устранению этой злостной проблемы. 

Об этом в интервью киевскому журналу "Фокус" сообщил автор "шоковой терапии" в Польше Лешек Бальцерович, как известно, ныне приглашенный на должность представителя президента Порошенко в правительстве.

"Сейчас в Украине размер пенсионных и социальных выплат по отношению к ВВП один из самых высоких в мире, – заявил Бальцерович. – С таким багажом быстро развиваться не получится. Все, что нужно, уже записано в программе правительства, осталось лишь воплотить ее в жизнь".

Кроме этого, польский "специалист" похвалил правительство Яценюка за невероятный вклад в развитие Украины и пнул Кабмин  времен президентства Виктора Януковича. Бальцерович сокрушается, что народ Украины даже не представляет, в каком страшном положении была их страна всего лишь два с половиной года назад и какое "тяжелое наследие" оставил Кабмин Азарова.

"Правительство Яценюка в изначально трудных условиях много сделало для Украины. Некоторые граждане не понимают, в каком положении была их страна два с лишним года назад. Во-первых, в Украине 20 лет не проводились радикальные реформы. Во-вторых, власть Януковича оставила тяжёлое наследие, тогда проводилась политика, направленная на поддержание положения дел в стране за счёт её будущего. Долги накопились, реформ не было", - сообщил Бальцерович, вероятно, подразумевая, что нынче долгов не только не осталось, а Украина даже сама начала раздавать в долг.

"Благодаря политике предыдущего правительства Украина смогла избежать ещё более тяжёлых последствий. Вам угрожала катастрофа бюджета, катастрофа банковской системы и т. д. Но были начаты реформы, в частности, Нафтогаза, который являлся традиционным очагом коррупции. Сейчас новые люди, которые пришли в руководство компании, меняют ситуацию. Реформа ещё в процессе, но движение идёт вперёд, а не назад. Нафтогаз — один из показательных маркеров, в том числе и для западных стран, по которому можно судить о состоянии реформ во всей стране", - сообщил представитель Порошенко в правительстве.

Комментариев нет: