Деградация ВСУ продолжается: Порошенко негде набирать «пушечное мясо»

24 июня 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал очередной Указ (№271) о демобилизации. Увольнение в запас касается 17 тысяч военнослужащих, призванных в ВСУ в рамках 5-й волны мобилизации 2015 года. Он заявил, что демобилизованных заменят контрактники.

Чтобы подписать Указ, Порошенко пришлось совершить целый «патриотический» вояж на Донбасс и сделал все в лучших традициях постмайданной Украины.
«Водяное. Два километра до нового терминала и 800 метров до взлетной полосы Донецкого аэропорта. Проинспектировал линию опорных пунктов на передовой и поблагодарил наших ребят за службу. У них на глазах подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны. А тех, кто желает и дальше защищать Украину, - пригласил продолжить службу по контракту», - сообщил Порошенко.
Демобилизация пятой волны, должна закончиться до конца июля 2016 года. После чего, в период с августа по сентябрь 2016 года, планируется проведение очередной демобилизации, на этот раз она коснется 6-й волны, ранее мобилизованных в 2015 году.

С начала 2016 года контракты на прохождение дальнейшей службы в ВСУ заключило всего 34,5 военнослужащих, из которых 3,5 тысячи это офицеры. Информация точная и подтверждается источниками Минобороны Украины.

Заслуживает внимания и информация, которая касается женщин, которые проходят службу либо работают в ВСУ. Так, по состоянию на 1 июня 2016 года их количество составляет более 49 тысяч. Из них 2029 офицеры, 14607 солдаты и сержанты, и 32405 гражданского персонала. Это почти 20% от всего состава ВСУ (около 253 тысяч человек)!

Таким образом, говорить не то что о каких-то широкомасштабных наступлениях ВСУ, а даже о локальных, в ближайшие три месяца (т.е. до октября 2016 года), не приходится вообще. Так как для этого нет достаточного количества ни сил, ни средств. Петру Порошенко это хорошо известно, вот ему и остается только раздувать щеки и мотаться по стране излучая «патриотизм».

Залатать образующиеся бреши в личном составе ВСУ можно несколькими путями, но все они не приведут к повышению боеспособности ВСУ ранее ноября – декабря 2016 года.

Первый путь, это направление в ВСУ курсантов, которые окончили специализированные ВУЗы, и об этом писалось ранее. Однако их количество незначительное и требует проведения боевого слаживания в полевых условиях, на что нужно время.

Вот и сейчас, буквально на днях Порошенко побывал в Чугуеве, где на военном аэродроме проходил выпуск курсантов летного факультета Харьковского университета Воздушных сил им. Кожедуба (странно, что еще не переименовали).
Порошенко поздравил выпускников с окончанием учебы и рассказа им о причинах, почему авиацию Украины не применяют на Донбассе. Он это сделал в излюбленной «патриотической» манере.

«Придерживаясь взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей, наши Вооруженные Силы не применяют боевой авиации на Донбассе», - сказал Порошенко.

Дальше Порошенко понесло и он рассказал выпускникам о «космических» достижениях и «перспективах», привел статистику и свои хотелки, сообщил об «агрессоре», но весь его бред просто нет смысла цитировать в данной статье. Выпускники стояли и делали вид что слушают и верят ему. Ведь они прекрасно понимают, что тем из них кому «повезет» оказаться в системе ПВО, обязательно, в итоге, попадут в окопы на передовой, так как у Республик Донбасса, тоже нет авиации, а просиживать штаны за пультами им никто не позволит.

Второй путь, более сложный - призыв. Ведь желающих «откосить» будет более чем достаточно. Их мотивация и лояльность тоже под большим вопросом. Низкий уровень подготовки также никто не отменял. Новобранцами будут попросту затыкать дырки на фронте и они побегут при первой возможности.

Третий путь, объявление мобилизации. С этим еще сложней. Объявить её конечно могут, но смысла никакого нет, так что это маловероятно, если не будет обострения на фронте с противоположной стороны. Народ не поймет, так как устал от всего происходящего. А молчаливость и терпение этого народа, не безграничны. Да и Минские соглашения никто не отменял, по крайней мере, пока.

Четвертый путь, это убедить военнослужащих подписать контракт на дальнейшее прохождение службы в рядах ВСУ. Работа в этом направлении ведется, однако особых достижений пока не видно.

Таким образом, у ВСУ, в ближайшей перспективе, будет лихорадочная работа по затыканию образовавшихся дыр в личном составе. Однако даже лояльность сотрудников аппарата Минобороны вызывает серьезные опасения у самих майданутых на голову генералов.

Нужно учитывать, что в самой зоне АТО, в настоящее время, находится не более 60 тысяч «штыков», включая ВСУ, СБУ и МВД. Этого количества вполне достаточно, что бы держать линию фронта против двух корпусов Армии Новороссии. Однако при наличии у Армии Новороссии третьего корпуса (о чем уже начали говорить «патриоты»), устойчивость группировки «героев АТО», начинает вызывать серьезные вопросы. Ведь остальные силы Украины размазаны по всей территории страны (это и есть основная причина, почему молчит население) и сконцентрировать эти силы на Донбассе весьма проблематично, ведь тогда могут выйти из под контроля Киева региональные элиты.

Проблемы логистики и ВПК также никто не отменял, ведь предприятия и транспорт не резиновые. Предвидя возможный нехороший для себя сценарий руководство Украины озаботилось созданием повсеместно бандеровского и нацистского подполья, но это об этом мы подробно поговорим в следующей статье.

  Григорий Тарасенко

Комментариев нет: