Андерс Фог Расмуссен попытался угрожать Москве



Что-то неимоверное происходит с бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса и нынешним советником президента Украины Андерсом Фог Расмуссеном. То ли сказывается возраст и вечная нелюбовь к России, то ли присутствие в Незалежной окончательно «потрясло» разум экстраординарного политика. Расмуссен попытался угрожать России и призывает к этому весь белый свет.

В преддверии саммита НАТО в Варшаве Андерс Фог Расмуссен разместил статью в Newsweek. Главным предметом внимания стала Россия и меры по её изоляции. Бывший генсек Североатлантического альянса чуть ли не в каждом слове пытался убедить читателя в необходимости ужесточения мер по сдерживанию Москвы. Прежде всего, Рассмусен рассчитывал повлиять на жителей тех европейских стран, где НАТО намеренно построить новые военные базы или увеличить там контингент.

Причем никаких стеснений в своём опусе нынешний советник президента Украины не допускает. Наоборот, текст экспрессивный и адресно направлен в сторону Москвы. Для начала Расмуссен напоминает, что курс 2014 года – решительность и устрашение Кремля, но не диалог и сотрудничество – должен сохраняться. «Мы не должны питать иллюзий по поводу намерений Москвы», — уверен бывший генеральный секретарь НАТО.

Кроме того, в статье Расмуссен призывает европейских сторонников поддержать экономические санкции и продолжать военное сдерживание. Он заявляет, что сплоченность и защита – важнее цены, которую приходится платить вследствие экономических санкций против России.

Все эти громкие речи нужны Расмуссену, для того чтобы на саммите в Польше была поддержана идея увеличения военного контингента в Восточной Европе. Бывший генсек НАТО также призывает европейские государства увеличить военные затраты до 2% от ВВП, а США – не «урезать» финансирование НАТО и дальше способствовать его «развитию» в ЕС. В конечном итоге советник украинского президента приходит к выводу, что такая политика заставит Москву «слушаться» и чуть ли не поставит Кремль на колени.

Однако Расмуссен сам питает слишком много иллюзий. Если НАТО продолжит безосновательно размещать на российских границах системы ПРО и ПВО, увеличивать военный контингент и регулярно провоцировать Россию своими якобы учениями с применением сотен боемашин, то обернется для них это лишь ответной реакцией Кремля.

Москва не раз предупреждала, что все действия Североатлантического альянса по сдерживанию России, прежде всего, влияют на суверенитет и безопасность государства. В случае если НАТО продолжит «развиваться», их ждет серьезный ответ.

Ну, а если у Расмуссена или другого политика, придерживающегося радикальных взглядов и политики в отношении России, в тот момент, когда Москва об этом заявляла, были в ушах беруши, то это их проблемы. Сидеть и смотреть, как нас пытаются изолировать и притеснить, в Кремле никто не будет.

Агрессивное поведение Североатлантического альянса лишь обострит гонку вооружений и накалит обстановку в Восточной Европе. Так что не стоит угрожать Москве – как аукнется, так и откликнется!

Комментариев нет: