Обнищание населения на Украине приняло катастрофические масштабы

Украина – черту бедности перешагнули более половины украинцев, демографическая ситуация ужасающая, общие настроения, царящие в обществе – страх, моральный упадок и растущий пессимизм. Что дальше?


Трудно не заметить – украинцы нищают буквально на глазах…

Ухудшением уровня жизни украинцев озабочен даже посол Евросоюза в Киеве, о чём ранее писала «ЖурПравда». Новый глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли на недавней пресс-конференции заявил, что его беспокоит низкий (и всё более понижающийся) уровень жизни большинства украинцев.

hyug-mingarelli-posol-es-v-ukr

«Мы увидели ухудшение условий жизни. Значительная часть населения Украины живет в очень сложных обстоятельствах», – сказал Мингарелли.

ПОЧТИ 60% НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ – НИЩИЕ

Последние статистические данные подтверждают: на Украине за чертой фактического прожиточного уровня живет 58,3% населения. Об этом свидетельствуют последние данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи Национальной Академии наук Украины (НАНУ).

Для сравнения: в 2015 году этот показатель был вдвое меньше – 28,6%.

«Показатель бедности за фактическим прожиточным уровнем вырос вдвое», – сообщила ведущий научный сотрудник отдела исследования уровня жизни Института демографии Светлана Полякова.

Самый высокий показатель бедности зафиксирован среди семей с детьми. Особенно – среди тех семей, где детей двое (38,6%), а также среди пенсионеров (23%).

Кроме этого, по Светланы Поляковой, за прошлый год вырос уровень бедности – тот показатель, который определяется по критериям ООН для международных сравнений ситуации в странах Центральной и Восточной Европы.



ДЕПОПУЛЯЦИЯ И СМЕРТНОСТЬ

Данные Государственной служба статистики Украины по демографической ситуации в стране за первые месяцы 2016 года свидетельствуют о настоящей катастрофе.

Согласно официальным подсчетам, с января по июнь 2016 года население Украины уменьшилось почти на 87 тысяч человек, а за последние полтора года – более чем на 250 тысяч человек. По данным украинских статистиков, сейчас страну населяет 42 миллиона 670 тысяч граждан. Однако на самом деле из этих 42,7 миллиона официального населения страны «в наличии» на территории Украины имеется не больше 35–36 миллионов человек.

По официальным данным, за последние 25 лет численность украинского населения сократилась на 9,5 миллионов человек. Это абсолютный мировой рекорд по темпам депопуляции. Подсчитано, что если в 2013-м отрицательное сальдо показателей смертности и рождаемости составляло 158 тысяч человек, то в 2014-м оно достигло 166 тысяч человек, а в 2015-м – 183 тысячи человек. В этом году число родившихся украинцев превысило число умерших только в Киеве, да и то на несколько сотен человек, остальные крупные города продемонстрировали уверенную доминанту смертности.

Лишилась Незалежная и городов с превышающим 1 миллион человек населением. В настоящее время в стране таковых осталось всего два – Киев и Харьков. Статуса городов-миллионников лишились Одесса, Днепропетровск и Донецк (впрочем, он уже давно вовсе и не Украина даже, а ДНР). Учитывая миграционные потоки, темпы сокращения населения на Украине достигают примерно 400 тысяч человек в год. С начала 2016 года украинцев становится меньше в среднем на 15 тысяч человек в месяц.



ОБЩЕСТВО ПЕССИМИЗМА, В КОТОРОМ ЦАРИТ СТРАХ

Немудрено, что соответственно экономическим, социальным и демографическим показателям формируется и общее настроение, моральный и психологический климат в украинском обществе. Известный украинский социолог Евгений Копатько на основе эксклюзивных замеров общественного мнения, которые позволяют отследить динамику изменений в восприятии гражданами Украины происходящих в стране политических процессов, заключил: Украина – это общество социального пессимизма. Причём те времена, когда эти настроения можно было объяснить образом «внешнего врага», прошли.

evgeniy-kopatko_kopatko

Евгений Копатько проанализировал те характеристики, которые наиболее достоверно отражают нынешнее состояние украинского общества. Результаты его последних исследований в сентябре текущего года в 22 областях Украины, в Киеве, а также в тех частях Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем ВСУ, свидетельствуют: главное чувство, которому подвержена большая часть украинцев – это страх.

«Если анализировать ключевые показатели исследований с 2009 года, на первом месте — страх. Высокий уровень тревоги сегодня испытывают более 50% граждан Украины в возрасте 60 лет и старше. Среди молодых людей – треть. Чувству растерянности подвержена пятая часть населения».

Всеобщую картину нарастающего пессимизма украинского общества в целом не спасает даже природная «жизнерадостность» украинской молодёжи:

«Несмотря на то, что молодежь настроена более оптимистично, мнение об ухудшении жизни в перспективе высказывают от 36% до 41% респондентов, в зависимости от возрастной категории. И только 10 часть населения полагает, что жизнь будет лучше».

Евгений Копатько констатирует:

«Это характеристики «общества пессимизма». И пока нет темы, которая может объединить людей и придать обществу импульс оптимизма».


Илья Уржумов

Комментариев нет: