О бедном Обаме замолвите слово

Мир жесток. Люди легко забывают старые заслуги, в упор не видят причинно-следственные связи, не любят отдавать долги. Время летит. То что сегодня было актуальным и важным, завтра забудется. Например, далеко не каждый понимает, что нет человека, который сделал бы больше для Израиля, чем Адольф Гитлер. Именно Гитлер реально убедил европейских евреев ехать в Палестину. Именно он довел до евреев простую мысль: им надо не мечтать разбогатеть, одурачивая гоев у них дома, а реально строить свое государство. Но где в Иерусалиме и Тель-Авиве памятники Гитлеру? – Их нет. Наоборот, Гитлера проклинают и записывают в исчадия ада. Люди неблагодарны.

Пройдет лет десять, и мало кто сможет адекватно оценить всё, что Барак Обама сделал для России в последние годы своего правления. А ведь именно он оказал моей стране неоценимую услугу. Вспомним:
  • Организованная США революция на Украине.
  • Беспрецедентная агрессия против России, санкции, конфискации и замораживание активов граждан России и мигрантов из России.
  • Попутно допинговые скандалы, типа-судебные разборки с Юкосами, навешивание на Россию сбитого укровоенами лайнера.
Прекрасная работа! Что получилось в итоге? Санкции и рейдерские захваты поспособствовали ускорению процесса национализации элит в России. Благословенный Заокраинный Запад оказался совсем не безопасным местом, вдруг выяснилось, что законы работают только на местных, а выходцы из России при всех их заслугах остаются в группе риска. Санкции дали возможность ускорить и вывести из тени программу импортозамещения. Дали повод ввести контрсанкции и защитное эмбарго для внутреннего рынка сельхозпродукции. Потеря доступа к дешевым кредитам не убила экономику, наоборот, это стимулирует обращение к своему банковскому сектору. Произошла зачистка внутреннего рынка от внешних поставщиков всякой низкотехнологичной ерунды. Но при этом Россия продолжает импортировать высокотехнологичное оборудование и технологии. Развиваются свои производства, и покупается то, что жизненно необходимо для роста и развития.

Фактически, Обама помог ускорить то, что двигали, преодолевая инерцию системы, два последних президента России. Конечно, сейчас сложный период перестройки, но он пройдет.

Самое главное – наши постсоветские элиты начинают понимать: их будущее, их настоящее связаны с Россией. Без сильной России они сами не стоят и ломаного цента.

Агрессия дает возможность включать внутренние механизмы защиты. Медленно, со скрипом, но процесс национализации идет. Чиновникам не рекомендуют отправлять детей в страны сомнительной демократии, держать собственность и капиталы за границей. Сейчас добавился прямой запрет на счета в иностранных банках. Бизнес тоже перестраивается. Тихо-мирно идет деофшоризация.

Люди не роботы, перепрограммируются долго. Многие учатся только на своих ошибках. Да, будут у нас слезные истории о репрессированных и ограбленных «беженцах от тирании». Это их проблемы. Это беда тех, кто не понял ситуацию. Кто-то поймет сразу, а кому-то уже ничего не поможет. Так бывает. Ведь до сих пор находятся идиоты, которые летают отдыхать в Турцию и гибнут в терактах. Заслуженная премия Дарвина, что ж.

Итогом политики Обамы будет рост экономики России, быстрое формирование нормальных национальных элит.

Пройдет 10 лет. Мир изменится. Моя страна будет гораздо богаче и сильнее, чем до санкционной атаки США. В этом заслуга не только моих сограждан, но и североамериканских ястребов, решивших проверить Россию на прочность.

К сожалению, истинные герои всегда в тени, большинство забудет о заслугах Обамы. Люди вообще плохо помнят добро. И не будет в Москве памятника из серого чугуна простому американскому парню, давшему России шанс и стимул первой вырваться из тенет глобального мира.

PS. Тем временем автор доклада про связи Трампа с Россией (некто Кристофер Стил) отдал кошку соседям и пустился в бега. Несчастный всё еще думает, что сможет убежать — напрасно. Надо было сдаваться, и тогда бы просто посадили. А теперь поймают и свезут в Гуантанамо, где будут годами заливать в рот и нос мочу через тряпку, требуя выдать — кто из Аль-Каеды заказал этот доклад.

А ведь Кристофер Стил не мальчик — это бывший сотрудник британской разведки MI6, отправленный в Москву в качестве шпиона в 1990 году. Ему сейчас 52 года — а ума так и нет, как не было. Решил денежку срубить по-легкому. А теперь ему будет что вспомнить, жарясь под солнцем в клетке в Гуантанамо.
 
and-kammerer

Комментариев нет: