Дискомфортный Путин

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что наводить мосты с Москвой сложно из-за президента Владимира Путина. Потому что российский президент определяет успех своей политики «созданием дискомфорта для остального мира».
По-человечески генерала понять можно: куда приятнее общаться с теми, кто с тобой во всем соглашается.
В последнее время министр обороны США Эштон Картер часто грустит, чем вселяет неуверенность в союзников
В последнее время министр обороны США Эштон Картер часто грустит, чем вселяет неуверенность в союзников
Вот, например, Ангела Меркель — просто чудо-канцлер, никогда не перечит. Даже наоборот — никто не ожидал, что Германия так много мусульман примет, а она — давайте еще. Потом разберемся, кто из них террорист. По делам узнаем.
Душа-человек Франсуа Олланд. Сказали не продавать «Мистрали» — он и не продает. Ради доброго заокеанского слова обанкротил небольшой французский городок. Мог бы и еще, если б попросили — небольших городков во Франции, как грязи. Одним больше, одним меньше — невелика потеря.
Шведские друзья, помнится, мгновенно откликнулись на просьбу и возбудили прекрасное уголовное дело против врага Америки Джулиана Ассанжа, а британские коллеги оформили выдачу насильника США транзитом через Стокгольм. Очень демократично получилось, я считаю. С использованием передовых методов борьбы за права человека.
А вот Слободан Милошевич, Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи были совершенно невыносимы. Они себя вели непочтительно, если не сказать, нагло. Как и российский президент, были постоянным источником дискомфорта для их американских партнеров.
Пришлось убить. Помните «Вау!» Хиллари Клинтон? Это потому что дама в тот момент испытала полный комфорт.
С Башаром Асадом «Вау!» не получилось исключительно из-за имперских амбиций Путина. Хотя все уже было готово и даже несколько раз зачитан приговор. Все сорвалось. Грубая сила помешала закончить благородное дело демократизации Сирии, выиграть неравную борьбу за права человека и гражданина. Активисты ИГИЛ и Джебхат ан-Нусры (структуры запрещённые в РФ — ред.) отступили под ударами ВКС и крылатых ракет, коварно выпущенных из акватории Каспийского моря. Кованый сапог российского захватчика топчет израненную страну на глазах всего мира, клана Клинтонов, Джорджа Сороса и Эштона Картера.
Самое неприятное, что Путина довольно сложно убить для укрепления глобальной идиллии. У него есть ядерное оружие и С-300, 400, 500. И атомные подводные лодки с неограниченным временем автономного плавания. А еще танки и самолеты. Что создает затруднения для бомбометания по российским городам с целью реализации всеобщего избирательного права местного населения, признания однополых браков и установления независимой судебной системы. С Югославией, Ираком, Афганистаном и Ливией было куда проще — отбомбились и улетели. Все пилоты целы и невредимы. Кто скажет, что было некомфортно?
Именно эта безысходность вынудила Эштона Картера быть откровенным. Мне даже показалось, он ищет сочувствия. Ну как можно приказывать лидеру страны, у которого имеется ядерная триада? Не скажешь ведь ему: «Быра ушел из Сирии». Или: «Смотреть в глаза». Или: «Отдал Крым Украине». Красота, а не лексика.
Но приходится вести переговоры и искать компромиссы. Учитывать интересы региональной страны-бензоколонки с разорванной в клочья экономикой. Что довольно унизительно для единственной сверхдержавы. И заставляет друзей и союзников задумываться: а единственная ли она на планете, эта сверхдержава? А Россия — она правда региональная бензоколонка или уже нет? В стройных рядах единомышленников поселяется сомнение. Ряды редеют. У некоторых наблюдается паника. Кто-то побросал оружие, разбежался по кустам и оврагам, где судорожно переодевается в гражданскую одежду. Самые нестойкие устраивают братания с противником, а предатели либеральной идеи встают под его знамена.
Дошло до того, что новый главнокомандующий постоянно подмигивает врагу и грозит подписать с ним мировую. Чем усугубляет ситуацию. Разброд и шатание увеличивают амплитуду, войска грозят выйти из-под контроля.
Прямо скажем, Пентагон и его дочернее предприятие НАТО переживают не лучшие времена. Все стало сложно и непредсказуемо. Или, если использовать дипломатичную терминологию Эштона Картера, дискомфортно. Вроде рези в животе. Вот какую тревожную мысль пытался донести до мирового сообщества министр обороны США.
Я считаю, напрасно он дал слабину. Продемонстрировав беспомощность, генерал увеличил центробежную силу и разочарование союзников. Они еще больше растерялись и теперь не знают, кому служить верой и правдой. И на всякий случай уже не так громко ругают Путина. Потому что совершенно непонятно, куда вывезет кривая. Можно горько пожалеть, если поставить не на ту лошадь.
Ну и времена. Полный дискомфорт.

Комментариев нет: