Британцы спасают коммунистические символы и вывозят памятники из «туземной Украины»

Европейцы начали спасать памятники от украинской декоммунизации, которая становится все агрессивнее. На днях львовский суд дал условный срок местному студенту только за цитирование Карла Маркса и постановил уничтожить «Капитал», найденный при обыске дома у «преступника».

Кроме того, Вятрович постоянно требует от президента ликвидировать бюст Карла Маркса, который находится на территории его шоколадной фабрики «Рошен» и недавно вновь напомнил гаранту о недопустимости существования бронзового бюста немецкого философа. И пока Петр Алексеевич ищет отговорки, сохранившиеся памятники авторов Манифеста Коммунистической партии спасают «западные буржуины». В частности, Фридрих Энгельс будет спокойней себя чувствовать в Лондоне – решили британские поисковики.

Скульптуру Фридриху Энгельсу искали и нашли организаторы фестиваля Manchester International Festival - в бывшем колхозе имени Энгельса в селе Марьяновка в Полтавской области. Несколько месяцев памятник хранился в Харькове, а на днях его отправят на грузовике в Манчестер.  

«Фестиваль в Манчестере. Суть в том, чтобы найти памятник Энгельсу, который стоял на просторах бывшего Советского Союза, и провезти его через всю Европу, установить в центре Манчестера», - рассказал директор местной школы Александр Макогон. Он уверяет, что европейцам крайне интересны и биография и труды авторов коммунистического движения, которых в Украине признали «палачами» и уничтожают любое упоминание об их деятельности.
 
«В свои 24 года он написал книгу о рабочем классе, поэтому можно сказать, что Энгельс - приемный сын Манчестера ... Этот памятник мы покажем в последний день фестиваля в Манчестере», - отметил британский художник и режиссер Фил Коллинз, которому принадлежит идея спасения и вывоза скульптуры из дикой Украины. Также он выразил недоумение тем, что украинцы уничтожают памятники выдающимся философам.

Памятник Энгельсу планируют установить на одной из площадей города, недалеко от того места, где он работал. Более того, о путешествии памятника на родину и об ужасах украинской декоммунизации в Лондоне собираются снять фильм. Явно, в Британии не разделяют туземного восторга скакунов по поводу уничтожения «символов тоталитарного прошлого». 

Однако, разрушителям собственной страны плевать и на мнение бриттов и на негодование поляков, уничтожающих сейчас памятные знаки воякам УПА, которых в Украине объявили национальными героями.

Комментариев нет: