Маленькая победоносная война


В свете непрекращающейся борьбы Трампа с демократами, «клинтоноидами» и частью своей же республиканской партии, все чаще из-за океана доносятся голоса, что президенту США нужна, дескать, «маленькая победоносная война».

Например, против Северной Кореи.

Но сразу же возникает два серьезных вопроса:

Будет ли это война «маленькой»? И будет ли она «победоносной»?

В частности, войны «за демократию» в Ираке и Афганистане закончились для американцев тем, что военной победы так и не было одержано, страны эти погрузились в хаос, а внешнеполитические последствия для Вашингтона были просто катастрофическими.

Да и Северная Корея – отнюдь не то место, где Пентагону обещается легкая прогулка…

Напомню, янки в войне на Корейском полуострове уже участвовали, и не так уж и давно – примерно 60 лет назад. И ту войну ни успешной, ни быстрой назвать было нельзя. Скорее, даже наоборот. Потери американской армии составили в итоге 45 тысяч убитыми и пропавшими без вести и около 100 тысяч ранеными. Сколько человек после той войны сошли с ума или закончили жизнь пьянством, никто никогда не считал.

Причем, тогда американцы ввели в Корею свою армию, – в том числе и сухопутные силы. Их военная группировка насчитывала около миллиона солдат, что отражает масштаб проходивших тогда боестолкновений.

А сейчас американское руководство сразу заявляет, что ни пехота, ни бронетехника, ни десант в операции против Пхеньяна участвовать не будет.

Но кто тогда будет воевать против армии Северной Кореи?! Насчитывающей 1,2 миллиона человек личного состава, 4,5 тысячи танков, 12 тыс. артиллерийских орудий, 11 тысяч зениток и более 10 тыс. ПЗРК! Китай и Россия, если начнется «горячий» конфликт, открыто вмешиваться не будут точно, мощь сил самообороны Японии и армии Южной Кореи явно недостаточна.

По расчетам американских аналитиков, в случае начала прямой войны между Северной и Южной Кореей, последняя без поддержки союзников продержится не более месяца, причем уже через неделю Корейская народная армия Пхеньяна возьмет Сеул.

И дело тут вовсе не в ядерном оружии! Просто «массой» задавят. Сухопутные силы КНДР насчитывают на данный момент более миллиона человек, а в случае всеобщей мобилизации смогут в течение нескольких недель превысить числом пять миллионов! Армия Южной Кореи более чем в два раза меньше, и страна имеет куда меньший мобилизационный потенциал, чем военизированный северный сосед.

Отдельно стоит сказать про 10-12 тысяч артиллерийских орудий армии КНДР, большая часть которых расположена на границе с Южной Кореей. Несколько тысяч из них способны сразу после начала конфликта накрыть обстрелами Сеул и пригороды, что уже через несколько часов превратит столицу Южной Кореи и один из крупнейших городов мира в настоящий ад.

Количество жертв среди мирных жителей при начале полномасштабных обстрелов Сеула превысит десятки, если не сотни тысяч, что сразу поставит крест на внешней политике Трампа и США в целом.

И никакие авианосцы, крылатые ракеты и беспилотники от артобстрелов Сеул не спасут – тем более что несколько тысяч артсистем Северной Кореи укрыты в горах, и способны будут функционировать даже после ядерного взрыва, не говоря уже об ударах ракетами и авиабомбами. Часть стволов будет, конечно, выведено из строя – но большое их количество останется в рабочем состоянии. Пострадают от их снарядов, конечно, не американские корабли и самолеты – а города и мирные жители Южной Кореи. И в Сеуле это отлично понимают. Как и то, что никаких средств защиты от этого «удара возмездия» у американцев и их союзников нет.



Поэтому все бравурные заявления заокеанских экспертов о том, что «подгоним два авианосца и разобьем Пхеньян одной левой» – по меньшей мере, не имеют ничего общего с реальностью, а скорее всего, являются откровенной дезинформацией.

Быстрый успех в противостоянии с КНДР гарантирован американцам только в одном случае: в случае проведения молниеносной спецоперации по устранению Ким Чен Ына и преданных ему генералов.

Но думаю лидер «чучхе» – не дурак, о своей безопасности печется очень рьяно, и легко его устранить не удастся. Да и пример Фиделя Кастро, против которого было совершено несколько десятков покушений, конечно, берется Пхеньяном в расчет.

Фидель был бельмом на глазу правящего класса США на протяжении добрых полувека, но физически ликвидировать его американцам так и не удалось, несмотря на все отчаянные попытки их спецслужб.

И потому заявления заокеанских военных и политиков, что самый легкий путь для смены правящего режима Пхеньяна – это прямое устранение Ким Чен Ына и его окружения, тоже далеки от реальности. Если бы американцы могли, то давно бы это сделали. Но, очевидно, не могут.

Да и где гарантии, что преемник Ына на посту генсека КНДР будет более сговорчив и покладист? Да и впитавшие с молоком матери идеологию «чучхе», миллионы северных корейцев тоже так просто это дело не оставят. Волна реваншизма, которая может подняться после убийства или покушения на лидера Северной Кореи может привести к немедленному началу открытой войны между двумя Кореями – а ужасающие последствия такого конфликта я описал выше.

С какой стороны на корейскую проблему не посмотри, а легкого решения нет! И быть не может, учитывая ту пропасть идеологических и исторических противоречий, что давно пролегла между Пхеньяном и Сеулом. И агрессивные наскоки Вашингтона, похожие на забег слона в посудной лавке, вместо снижения градуса конфликта только его повышают. И это создает очень большой риск для региона в целом, и для Южной Кореи в частности, которая в любом случае пострадает от войны больше всех.

Трамп, придя на пост президента США, резко повысил ставки – вот только соперника он выбрал не того. Пхеньян явно не из тех, кто поведется на блеф Вашингтона – и отступит, испуганно подняв лапки.

Не стоит американцам, и Трампу лично, играть с огнем «чучхе». Ведь вместо маленькой победоносной войны против Северной Кореи, всё, скорее всего, закончится очередным фиаско Вашингтона – причем, возможно, самым крупным в истории Америки.

Андрей Князев


Комментариев нет: