На одном из польских предприятий для работников из Украины ввели отдельную униформу другого цвета


Руководитель польской компании не видит в этом ничего страшного. По его словам преследовалась лишь одна цель - по цвету униформы быстро определять степень владения работника польским языком. Лиха беда начало…
фото: finanse.wp.pl

Работники из Украины носят униформу других цветов, в отличие от  поляков, сообщает польский ресурс WP Finanse со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

Идея принадлежит руководителю производственной компании из-под Варшавы.

Предприниматель объясняет, что цвет должен указывать на степень знания польского языка.
В польском отделении компании Lindab, которая производит крыши и желоба, работает 200 человек, в том числе 40 украинцев. Завод находится в селе Верухово недалеко от Варшавы. Все сотрудники одеты в синие штаны и футболки разных цветов – в зависимости от занимаемой должности. Бригадир носит красную, механик – зеленую футболку. Для украинцев заказали желтые и оранжевые. Первые предназначены для тех, кто не владеет польским языком. Вторые -  для говорящих на польском или английском языках.

По этому поводу в Польше произошел легкий скандал.  WP Finanse пишет, что антирасистское объединение Nigdy wi?cej («Никогда больше») уже подняло вопрос о сегрегации. «Поляки носят футболки из-за характера выполняемой работы, а украинцы из-за национальности. По-моему, указывание пальцем это унизительная практика», – заявил представитель общественного объединения.

«Боюсь, что ни один украинец официально о действительности не расскажет, потому что боится увольнения. Он как бы привязан к работодателю. Если он потеряет работу, у него есть только месяц на подачу нового заявления на вид на жительство, и он должен в течение этого срока найти другого работодателя, который захочет легально нанять его», – цитирует WP Finanse основателя ассоциации Евромайдан-Варшава Наталья Паченко. Она так же добавила, что если бы её заставили работать как украинку в другой одежде чем у коллег-поляков, то чувствовала бы себя униженной.

Как при этом себя чувствовали бы коллеги-поляки, Наталья Паченко не уточнила.

Добавим, что ранее польская газета Gazeta Wyborcza сообщила, что в одном из польских супермаркетов был введен режим обязательной перепроверки покупок, которые сделали граждане Украины.
фото: facebook.com

Комментариев нет: