Зато умрёшь почти европейцем!

10 января на продуктовом рынке Житомира собралось что-то вроде народного схода. Селяне, которые традиционно продавали здесь свой творог, сметану и молоко, собрались, чтобы обсудить общую проблему — представители администрации рынка и местные власти предупредили их, что эта торговля теперь незаконна. Селянам уже пообещали штрафы и конфискацию их товаров, и это ставит людей в отчаянное положение.

«Говорят, что до первого июля торговля еще разрешена — но тут же грозят штрафом. А у нас в Гуйве половина частного сектора живет с торговли на рынке — рассказывает жительница пригородного поселка Виктория Желяговская. — Вот типичная семья — муж и жена, в возрасте за пятьдесят. Муж работал на заводе станков-автоматов, пока он не закрылся, жена была при санчасти на военном аэродроме, но ее тоже давным-давно сократили. Сын у них не очень силен здоровьем, скажем так. Денег нет.
https://ukraina.ru/images/101976/46/1019764646.jpg
Держат три коровы, все лето на заготовке сена. Продавали молоко на рынке или прямо клиентам в Житомире — то есть, по квартирам возили. Если лавочку прикроют, куда им деваться? Никакой работы нет, в Польшу не поедут уже из-за возраста. Это просто тупик. А что делать бабушкам, которых только корова и кормит? У меня соседка-пенсионерка, когда корова отелилась и молока нет, всегда занимает на хлеб. Вот так — прямо на хлеб. Летом можно пытаться жить с огорода — но если и овощи запретят?».

Сельские жители, включая сторонников Майдана, не изучали длинный и скучный документ, ради которого они ехали в Киев четыре года назад.

Проблема коснулась и тех фермеров, кто сбывал свое «молоко второго класса» (стандартное название молочного сырья от населения) местным предприятиям-переработчикам — в первую очередь, Житомирского маслозавода. С 1-го числа закупщики молока резко опустили цену — с 5,5 до 3 гривен за литр. За этим шагом стоит банальное желание заработать — воспользовавшись неопределенной ситуацией и растерянностью селян — и пока заводы даже выигрывают от сложившегося положения дел.

Однако, уже в краткосрочной перспективе это может подорвать сырьевую базу многих перерабатывающих предприятий — ведь доля молока экстра-класса в общегосударственной структуре закупок составляет на сегодня всего 15,5% — а все остальное приходится на «второклассное» молоко частников. Такая структура рынка молочного сырья сложилась еще в девяностые — когда с уничтожением колхозных хозяйств в стране закрылась значительная часть крупнотоварных молочных ферм, а их стада пустили под нож — вместе с поголовьем свиней и овец.

Конечно, европейские стандарты качества хороши, а молоко, которое продают украинские селяне, зачастую производится в условиях откровенной антисанитарии. Однако, на месте грязных хлевов не вырастут новые, сияющие пластиком фермы — скорее, лишившись заработка, их владельцы уедут на заработки за границу. А опустевшую нишу внутреннего рынка, с которого погонят полицейскими сапогами сельских мужиков и старушек, постепенно займет импортная молочная продукция европейских стран — включая ту же самую Польшу. Ради чего, в общем-то, и был прописан соответствующий пункт в Ассоциации с Евросоюзом.

После того, как Майдан уничтожил индустриальный потенциал Украины, нам обещали превратить ее в аграрную сверхдержаву устами провозгласившего этот тезис бывшего посла США. На практике на селе выживут аграрные бароны и крупные иностранные корпорации, которые зайдут в страну на фоне всеобщего разорения и упадка. А рядовым селянам предстоят бесконечные «битвы за урожай» с вооруженными ультраправыми рейдерами и борьба за право продавать молоко собственной коровы.

Читать далее: https://ukraina.ru/opinion/20180112/1019764360.html

Комментариев нет: