"Культурно послали": политолог растолковал статус "страны-аспиранта" НАТО, которым обзавелась Украина

Президент Украины Петр Порошенко и вся патриотическая общественность Украины млеют от новой пэрэмогы под названием "страна-аспирант" у НАТО.

Такой статус НАТО пожаловало Украине с барского плеча. 

Пока свидомая общественность предается экзальтации по этому поводу, украинский политолог, глава Центра инновационного консалтинга "КДА" Дмитрий Корнейчук всем вменяемым поясняет, что Украину просто и даже мимоходом "культурно послали".

"НАТО дало Украине статус "страны-аспиранта". Точнее - просто вписали себе на сайте то, что давно было известно. Поскольку никаких заседаний Альянса по поводу Украины не было.

Что это такое "страна-аспирант"?

Это когда стране не хотят предоставлять План действий для членства в НАТО. Но надо как-то культурно "послать" под видом сотрудничества. Такая себе аналогия Ассоциации с ЕС, которая не дает членства в Евросоюзе.
 
Порошенко уже радостно заявил, что вслед за "аспирантом" Украина получит и ПДЧ.

Видно, Порошенко плохо помнит недавнюю историю. 2008 год. Саммит НАТО в Бухаресте. Германия и Франция открыто "зарубили" ПДЧ для Украины.

С тех пор в позиции НАТО особо ничего не поменялось. Ну, кроме того, что у нас стало еще больше врагов в Альянсе - Польша, Венгрия, Румыния", - отметил Корнейчук в социальной сети.

Ранее прошла информация, что Альянс присвоил Украине т.н. статус страны-аспиранта, и что, дескать, приближает ее к полноценному членству в НАТО.

"В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина", – процитировали СМИ сообщение Альянса.

Отмечалось, что "дверь НАТО остается открытой для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе".

Эти страны, которые задекларировали свои стремления по вступлению в НАТО, в Альянсе назвали "аспирантами". Согласно уложениям НАТО, страны-аспиранты могут быть приглашены для участия в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) для подготовки к потенциальному членству и демонстрации их способности выполнять обязательства относительно возможного будущего членства. Участие в ПДЧ не гарантирует членства в организации, но это является основным механизмом подготовки.

Комментариев нет: