«Мебельно-оружейный» арсенал Рубана Или дешевый американский боевик для стран третьего мира в исполнении страны третьего мира

Из каждого украинского утюга вещают: 8 марта шумеры приняли с грузом оружия из «АТО» руководителя штаба общественной организации «Офицерский корпус», главу Центра освобождения пленных Владимира Рубана.

Задержали его на КПВВ в районе населенного пункта Майорское Донецкой области, оружие он вез… в мебели. Ну, оригинальный такой способ спрятать… В киевской квартире Рубана, по словам его жены,  в ходе обыска сотрудники СБУ изъяли рукописные бумаги со списками пленных, выкрутили жесткие диски с ноутбуков, забрали мобильные телефоны и карточки. Доселе непонятно, нашли ли в «мебельно-оружейном» арсенале (или же в жилище) символику ДНР, газеты «Новороссия», плакаты с изображением Путина и документы с мокрой подписью Суркова. Но следствие только началось, поэтому на вышеупомянутые находки смело можно ставить в любой брокерской конторе. Логика ведь давно покинула бренную украинскую землю…

Итого, известный обменщик пленными заполучил подозрение по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием», ч. 1 ст. 14 «Приготовление к преступлению», ч. 3 ст. 258 «Террористический акт» УК Украины. Для пущего драйва Рубана обвинили в связях с главой ДНР Александром Захарченко и в подготовке покушения на самого… да, на президента Порошенко. Судя по всему, он спрятал в мебели оружие именно для этой цели. Но мечте миллионов граждан Украины не суждено было сбыться: «бдительные пограничники» предотвратили преступление века, Рубан отправлен на 2 месяца в Мариупольское СИЗО (без права внесения залога), а у Порошенко теперь появилась масса поводов для ярких заявлений… Еще бы! Со старта уже доказано, что Рубан планировал организовать на Украине вооруженный мятеж, да не просто мятеж, а с участием подразделений ДНР под руководством Захарченко! Они намеревались захватить правительственный квартал вместе с Кабмином, Верховной Радой и АП, потом – «сиротские хатки» на Конче-Заспе, отстреливая всех направо и налево…
 
В общем, в укрокурятнике всё, как обычно: весело, детективно и самобытно. В воздухе запахло выборами, «баблом» и «сенсационными открытиями» на предмет того, что на оружии, которое, напомним, Рубан якобы спрятал в мебели, нашлись отпечатки пальцев самого… да, Президента Путина. Тем более, что Рубана уже давно периодически обвиняют в симпатиях к ЛДНР, как, собственно, и в заработке на пленных.

Разумеется, Рубан ничего из предъявленных ему обвинений не признает. А Захарченко, в частности, отметил, что «…с Владимиром Рубаном встречался только по вопросам обмена пленными, достаточно давно», подчеркнув, что сценарий переворота, представленный СБУ, «…похож на сценарий дешевого американского боевика для стран третьего мира».

Безусловно, «наскакавшие» европейскую демократию могут жрать ее полными ложками, и при этом смело обляпываться: на страну третьего мира уже никто не обращает внимания. Даже психиатры.

«Тема «покушение на Порошенко» у наших умных постепенно отходит на второй план. Как с помощью гранатометов и «калашей» можно организовать эффективное покушение на первое лицо, похоже, осознали даже разработчики легенды. Отсюда пошло второе: Рубан готовил серию ужасающих терактов. Версия тоже так себе, хотя бы потому, что мы сами живем в одном сплошном теракте. Вчера из гранатомета херанули по ресторану. Позавчера забросали «Тойоту» гранатами… это только по памяти за два последних дня. Поэтому, что такое «ужасающий теракт» в рамках современной Уркаины – понять сложно. Способ перевозки боеприпасов в большую Украину – это сама по себе нелепость… Ввезти из ДНР грузовик с оружием, где еще и по «чистому совпадению» именно Рубан становится водилой – подстава просто стеклянная! Что в итоге? Мужик попал основательно. Грицак уже «оперативно» подготовил доклад Первому, ну а Петр Алексеевич на камеру сам же сказал, что вели это дело давно. Короче, Рубан «достал» самый верх до такого уровня, что его решили не просто отодвинуть, а наказать с поркой. Дело, которое на него вешают, уже недоговороспособное. Отыграть назад не получится. И многое зависит теперь от того, что на Рубане реально висит. От этого зависит «сделка со следствием»… Бизнес - и ничего личного», - считает украинский блогер Игорь Лесев.

«…Версия о покушении, которую продвигает лично глава СБУ Грицак, выглядит смешно. Но ещё большего абсурда ей добавляет попытка властей связать задержанного Рубана с фигурой Виктора Медведчука. Мол, «арестовали соратника Медведчука, какое счастье!». Никто не поверит в «дружбу» Рубана с Медведчуком. Каждому, кто интересуется украинской политикой, хорошо известно, что Медведчук и Рубан – заклятые оппоненты и конкуренты на почве обмена пленными. Конкуренция, правда, весьма условная, ибо с 2015-го Медведчук полностью контролирует переговорный процесс между Киевом, Донецком и Луганском. А Рубан сильно обижается и хочет тоже участвовать в этом процессе в качестве инициативного лидера. По этой причине Рубан вылил на Медведчука немало грязи в СМИ», - уверен блогер из Киева Глеб Ляшенко.

Стоит отметить, что на недавней большой пресс-конференции Порошенко отозвался о Медведчуке исключительно положительно, из чего не трудно догадаться: последний четко встроен в систему взаимоотношений по линии «Киев-Москва». А Порошенко в этой системе, ну, сами понимаете, - непригодный винтик… И потом, что немаловажно: Медведчук не «рубит капусту» на теме пленных, активно продвигая «минские договоренности» и заявляя о необходимости обмена «всех на всех». Рубан же является сторонником «индивидуального подхода», то есть, денежного.

К слову, сначала он не поддержал Майдан, потом, поддавшись массовому психозу, «майданулся», а после уехал на Донбасс в зону «АТО», где почти сразу попал в плен к Мотороле.

«В плену он предложил свои услуги быть переговорщиком в обмене пленных и его отпустили. После плена уехал в Днепропетровск, пробыл там около недели, получил финансирование от Коломойского, на которое закупил новые машины, получил приличное денежное содержание для команды переговорщиков и стал «спасать» военнослужащих ВСУ из плена, после чего поползли слухи, что спасение было не бескорыстным.  После жалоб нескольких мам, что с них требуют деньги за их сыновей, находящихся в плену, я поехала в Донецк и попросила отдавать военнослужащих матерям напрямую, без посредников. Кстати, Захарченко несколько месяцев так и делал, но потом эта «акция» была прекращена, так как Киев не захотел сделать ответного жеста.  Чем после этого занимался Рубан - не знаю, единственная польза от него была - это то, что он на украинском ТВ дал интервью и заявил, что на Донбассе нет российских войск, но его уже никто не слышал в массовом угаре разжигаемой ненависти», - отмечает глава общественной организации «Матери Украины» Галина Запорожцева.
 
Подчеркнем, что «Офицерский корпус» Владимира Рубана давно и тесно сотрудничает с днепропетровскими «вешателями» Корбаном и Филатовым. И это в сложившейся для «арестанта» ситуации - большой минус, поскольку отношения Порошенко и Коломойского, прямо скажем, очень далеки от приятельских. Не так давно весь мир наблюдал, как Коломойский вместе с Соросом «кошмарили» Банковую руками и языком Михо Саакашвили. Почему бы теперь Банковой не «покошмарить» сподвижников Коломойского, навязав им в сообщники «террористов из ЛДНР»? Как говорится, нет такого героя Украины, который опосля не станет агентом Кремля…

«Это, бля*ь, не шутка - гражданин вёз миномёты, гранатомёты, автоматы самого Калашникова, патроны к ним, короче, вёз через КПП украинской армии всё, что есть во вражеской стране, которая возглавляет ось зла, и которая недавно таки построила «Звезду Смерти»... Так вот, у этого Рубана в микроавтобусе было всё, и даже маленькая ядерная подводная лодка, которую он хотел запустить в Днепр, чтобы бурятские подводники в тельняшках выпустили боевых медведей на киевские пагорбы. Чтобы убить светоча демократии, гражданина мира и главного миротворца - Петра Порося. Но на блокпосту этот коварный гражданин, которого, в лицо знало руководство нынешнего и прошлого СБУ, был задержан, и арестован бдительными пограничниками. Всё оружие, кроме ядерной подлодки, было передано армии ВСУ. Ядерная подлодка оказалась с крыльями, и, сук*, улетела…», - иронизирует в соцсети Дмитрий Решетников.

«Нас, как лягушку, сварили постепенно. Обсуждают, действительно ли Рубан знал об оружии в машине, подставили ли его некие «побратимы», удивляются, зачем ввозить гранатометы и автоматы в страну и так напичканную оружием. Но ни у кого не вызывает сомнения реальность гранат, мин, гранатометов, которые везут в гражданском автобусе.
 
А 6 лет назад сенсацией была граната, взорвавшаяся в Запорожье, когда пострадали несколько человек. Сегодня гранаты находят в мусорных баках, минометы перевозят в детских креслах, а взрыв гранаты на кухне считается бытовым инцидентом и несчастным случаем. И это произошло так незаметно, что мы не успели опомниться. И никого не удивляет недоверие: «А чего везти издалека? Да на рынке за 200 гривен можно гранату купить! «Калашникова», правда, придется немного поискать. Но все равно вопрос всего лишь денег!» Мирная сонная Украина сварилась в котле национализма. Не успела выпрыгнуть», - отмечает руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

«Не понимаю, зачем Луценко с Грицаком разгоняют туфту про подготовку Рубаном покушения на Порошенко? Половина населения в нее априори не поверит, тем более, из уст этих «деятелей», а вторая половина, даже ранее недолюбливающая Рубана, начнет ему сочувствовать и жалеть о срыве «операции», - пишет киевлянин Вячеслав Беленький.

«Как будто кто-то чего-то другого ожидал по отношению к единственному приличному офицеру Украины (может, и другие есть) Рубану. Ему было не наплевать на украинских солдат, за что и поплатился, а организаторы котлов ходят медалями сверкают. Всё старо, как этот мир», - подедидся своим мнением блогер из Германии Андрей Короткин.

«Это горе... Единственный достойный офицер Украины... В 2014 году Владимир Рубан оставался у нас как гарант того, что обмен состоится. Его арестовывали местные нескоординированные ополченцы, чуть не убили. Он все это делал ради того, что бы ваша мразь, дорогие украинцы, вернулась домой. 404 - страна неблагодарных скотов. Вместо того, чтобы спасать настоящего героя и патриота своей страны, скачут и ржут, ржут и скачут...», - недоумевает экс-министр иностранных дел ДНР Александр Кофман.

Очевидно одно, что при любой трактовке личности Владимира Рубана его ожидает незавидная участь. Как очевидно и то, что разменной монетой на украинском политическом поприще может стать любой «патриот» независимо от его вклада в дело национальной гидности. «Революция пожирает своих детей», - сказал перед казнью в 1794 году французский революционер Жорж Жак Дантон. И с тех пор в мире ничего не изменилось, разве что - революционные методы: ведь то, что произошло на Украине зимой 2014 года, трудно назвать революцией…

Комментариев нет: