«Дело Рубана», «охота на Савченко» и информ-жвачка

«Основной элемент управления обществом — отвлечение внимания людей от важных проблем»
Ноам Хомский
Жуткая нелепость в интересах «партии войны» — именно подобным образом можно охарактеризовать так называемое «дело Рубана» (которое, по версии некоторых СМИ, грозит плавно трансформироваться в «дело Савченко»).
В чем же нелепость?
Владимир Рубан – глава общественной организации «Офицерский корпус», получивший известность как переговорщик по обмену пленными, экс-кандидат в мэры Киева, имеющий каналы коммуникации и многочисленные связи, как в армии, СБУ, МВД, так и на территориях, неподконтрольных Украине.
В свете этого как-то с трудом верится, что человек с подобным резюме, к тому же знающий всю «кухню» пропускного режима на линии разграничения, сознательно исполнял роль простого «водилы» фургона с арсеналом оружия.
Предположу, что его подставили – использовали «втемную». Зачем?
Все очень просто – многочисленные связи Рубана (в настоящем и прошлом), позволяют «пристегнуть» к человеку, готовившему «…массовые террористические атаки…» и «…внедрявшем в Украину агентов ФСБ под видом пленных…», широкий ряд «врагов народа».
Круг людей, к которым можно потянуть «ниточки» от Рубана и назначить «зрадниками», действительно впечатляет. Это и Юлия Тимошенко, и Геннадий Корбан, и Борис Филатов, и Игорь Коломойский с Михаилом Саакашвили, и мэр Львова Андрей Садовой. И другие.
Поэтому заявление заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки о наличии некого «политического крыла», руководившего Рубаном, дает все основания предполагать, что эти самые «ниточки» могут быть использованы для шантажа широкого круга людей.
И такой шантаж уже, по сути, начался.
Первые инсинуации прозвучали сразу же после задержания Рубана в четверг, 8 марта, на линии разграничения на Донбассе.
Во вторник, 13 марта, некоторые СМИ выдвинули версию, что в «деле Рубана» не просто так «засветилась» Надежда Савченко, посетившая заседание суда и выказавшая недвусмысленную поддержку Рубану. По версии СМИ, именно Савченко рискует стать следующей обвиняемой по делу о покушении на первых лиц Украины. Но в таком случае очевидно, что главной мишенью дела Рубана рискует стать один из фаворитов следующих президентских выборов в лице Юлии Тимошенко.
Конечно, известно, что освободил Савченко из российской тюрьмы Виктор Медведчук, но в жизни они даже не знакомы и никогда лично не виделись.
Но именно по спискам «Батькивщины» Надежда Савченко стала народным депутатом, именно с партией Юлии Тимошенко связан старт ее политической карьеры после возвращения в Украину в мае 2016 года.
Кроме этой, право на жизнь имеет разве что связь между Рубаном и соратниками Игоря Коломойского, потому что в Сети большое количество ссылок об их сотрудничестве, интервью, совместных фото и т.д.
Рубан и его «Офицерский корпус» действительно тесно сотрудничали с «коломойскими» последние 4 года, начиная со старта войны на Донбассе.
Вот, пожалуйста – всего лишь несколько из огромного числа ссылок о связи Рубана с соратниками Коломойского – Корбаном и Филатовым:
Рубан, Филатов и Руслана Лыжичко дают совместную пресс-конференцию в здании Днепропетровской ОГА в сентябре 2014 года.
Филатов (тогда, с марта по ноябрь 2014 – заместитель председателя Днепропетровской ОГА Коломойского) в своем Facebook пишет: «… в кабинете с Владимиром Рубаном и обсуждал вопросы обмена пленными…».
Интервью Корбана телеканалу «ГромадськеТВ», апрель 2015:
«… Рубан не связан с Медведчуком, это наш человек… »
Чуть раньше, в марте 2015 года, «Офицерский корпус» в своей публикации благодарил «…за высокую оценку, за поддержку…» в деле освобождения пленных – Днепропетровскую ОГА, Корбана и Филатова.
Могу предположить, что настоящая цель – это не Корбан и Филатов, а их покровитель — Коломойский. Ведь Игорь Валерьевич вместе со скандально известным Джорджем Соросом в последнее время чрезмерно увлеклись поддержкой грузинского «майдана» во главе с Саакашвили. Поэтому версия о причастности Коломойского и его людей к «делу о перевороте» ложится в канву курса власти на изгнание Саакашвили и демонтаж «МихоМайдана».
А заведующий отделом Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко в своем блоге связал с «делом Рубана» и «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового.
Так что, думаю, при желании и на мифическом плане «Шатун» можно найти подпись «Ознакомлен» и отпечатки пальцев Рубана (да и любых прочих, неугодных власти).
Что касается других прозвучавших версий, то показательно, как политические эксперты и СМИ из практически всех лагерей со старта развенчали попытку привязать фигуру Рубана к «Украинскому выбору» Виктора Медведчука.
И поспешность «вбросов» политических провокаторов, очевидная нелепость «доводов» и масса нестыковок, очевидных даже невооруженному глазу, с самого начала вызвали лишь подозрение в заказном характере подобных публикаций.
Да, действительно, до 2013 года Рубан несколько раз участвовал на правах гостя в круглых столах, что проводились «Украинским выбором». Но к самому движению Рубан не имел никакого отношения. Его «Офицерский корпус», созданный еще в 2012 году и, официально зарегистрированный в 2013 – это абсолютно другая и самостоятельная структура.
Показательно, что во время брифинга 9 марта глава СБУ Василий Грицак отказался комментировать взаимосвязь между Медведчуком и Рубаном, отметив лишь и без того известный и никем не скрываемый факт – участие Рубана в вышеупомянутых круглых столах «Украинского выбора».
А после того, как СБУ уполномочила Медведчука заниматься обменом пленными, сам Рубан с первых же дней обрушился на официального переговорщика с критикой. Причина проста  – с его приходом Рубан быстро потерял свои позиции как переговорщик, потому что Медведчук начал проводить массовые обмены (Рубан менял по одному – несколько человек).
Стоит отметить, что именно на «Украинском выборе» еще летом 2015 года была опубликована статья Василия Нимченко «О самозванцах — прилипалах», разоблачающая некоторые «моменты» биографии Рубана: никакой он не генерал-полковник, фамилия его – Гарбузюк и «фарватер правового поля по возвращению заложников пытается использовать как трамплин в политику».
Да и на суде по избранию меры пресечения Рубан вполне однозначно заявил: «…Он [Медведчук] мне не родственник. Для меня нет большего врага, чем он…».
Впрочем, истинная цель явно скоординированных нападок на Медведчука не представляет загадки. Медведчук – это единственный наиболее эффективный переговорщик между Киевом и Москвой, как полторы недели назад признал сам президент Петр Порошенко. А «ястребам» из «партии войны» очень не нравятся результаты работы лидера «Украинского выбора» в составе Трехсторонней контактной группы в Минске, где он курирует вопросы обмена пленными – на сегодняшний день освобождено более тысячи человек с обеих сторон, только на территорию Украины удалось вернуть 481 человека.
Что дальше?
Так что логика шантажистов Медведчука очевидна – это нападки на человека, которому как гаранту и коммуникатору доверяют и Банковая, и Кремль, и самопровозглашенные республики Донбасса.
А настоящая цель таких попыток по дискредитации – это заморозить обмен пленными и мирные переговоры, заблокировать канал коммуникации между  Киевом и Москвой, между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.
Вместо всего этого – очередной виток эскалации конфликта. Кому это нужно? Только лишь украинской «партии войны».
И – куда же без этого! – вечная информационная жвачка для населения. Потому как значимых «перемог» на горизонте не наблюдается.
Ну, а что поделаешь? Надо же чем-то народ отвлекать. На Западе о коррупции в Украине не говорит только ленивый. Впереди ясно маячит весеннее повышение цен и тарифов. Недовольство людей растет, протесты продолжаются. А Hyperloop сказочника Владимира Омеляна и «аспирантуру в НАТО», извините, на хлеб не намажешь.
Алексей Куракин, «Корреспондент», Украина

Комментариев нет: