Откуда произошли славяне, греки, египтяне, евреи, западноевропейцы...

Хочу предложить пару видеороликов от профессора Клёсова

Анатолий Клёсов, профессор, доктор химических наук, советский и американский биохимик.

В настоящее время получил известность как автор «ДНК-генеалогии». Многие историки, антропологи и лингвисты выступают против его научных теорий, так как идут вразрез многих общепринятых мировозрений. Но генетика - наука очень точная, которая на основании X и Y хромосом позволяет изучать миграции популяций и генетическую историю человечества. Вопрос только в накоплении статистических данных для пополнения генетического дерева. Накопление идёт за счёт анализа останков предков и анализа генома живущих сейчас людей.



Клёсов является автором серии публикаций о предполагаемом праславянском происхождении тех народов, кого он называет «легендарными ариями». Он называет Y-хромосомную гаплогруппу R1a1 «славянской» и «арийской» и, в отличие от тех исследователей, кто полагает, что она выделилась из корня R1a в Индии в период мезолита 14 тысяч лет назад, задолго до вторжения ариев в Индию и Иран, Клёсов считает, что носители этой гаплогруппы 3600 лет назад вышли с берегов Дона, Днепра и реки Урал и отправились в Индию, Иран и Афганистан, принеся туда арийские языки.

В противовес общепринятой гипотезе африканского происхождения человека Анатолий Клёсов является сторонником неафриканского происхождения человека и автором альтернативной теории множества миграций в Африке.

В первом видео Клёсов рассказывает о загадке происхождения евреев.

Действительно ли у евреев и арабов был общий предок. Куда пропали десять колен Израилевых, какие мифы об этом существуют. Почему у евреев национальность определяется по матери. Кто такие Коэны, Левиты, сефарды, ашкеназы. От кого могли произойти египетские фараоны.



Во втором видео о праславянах и праевропейцах

Кто впервые слышит термин "гаплогруппа" видео будет смотреть непросто. Но и таким тоже советую ролик посмотреть, подчерпнёте много нового. Второй ролик я смотрел с 24-й минуты. Дальше оторваться не мог.

Где проходит граница между Западом и Востоком в Евразии, почему у народов так сильно различается восприятие мира. Кем были шумеры и древние египтяне. Какое влияние на историю Древнего мира оказали славяне, насколько они как этнос старше евреев. Откуда появились кельты? Правда ли, что народы Сибири и индейцы ближайшие родственники? Отличаются или нет русские, украинцы, белорусы и поляки. Запись прямого эфира.




Комментариев нет: