В Раде проголосовали закон об Антикоррупционном суде

Рада 315 голосами приняла закон об Антикоррупционном суде



Закон является необходимым условием для выделения дальнейшей помощи Украине и спасения её от дефолта.

Важный момент, я не нашёл пока, в какой редакции был проголосован этот закон. Почему это так важно? Важно тем, что МВФ требовал принятие закона в том виде, в котором его предлагает Фонд. Рада же хотела внести в закон СВОИ изменения, которые категорически не приемлет МВФ.


К примеру, такой комментарий Борислава Берёзы был перед голосованием:

".......По Антикоррупционному суду интриги нет. Все уже определились с голосами. Известно, что Радикальная партия и Оппоблок не будут голосовать, известно, что Самопомощь будет голосовать в случае, если будет учтена 14-я правка. Батькивщина также будет голосовать с 14-й правкой, но они еще могут изменить свою позицию. БПП и Народный фронт будут голосовать, но сколько голосов они дадут?

Почему так важна 14-я поправка? Там серьезный момент – он касается расстановки сил в Наблюдательном Совете суда. Всего в совете 6 человек. МВФ настаивает на том, чтобы как минимум трое из них были иностранцами. Наши же народные депутаты требуют, чтобы большинство в Совете составляли контролеры местного разлива. Вопрос так важен, потому что Совет обладает правом вето - со всеми вытекающими».


Если проголосовали с 14-й поправкой, то МВФ будет неудовлетворён.

Скорее всего проголосовали БЕЗ этой поправки и МВФ добился своего. И на месте депутатов я бы не сильно радовался. Тогда над Украинской властью встаёт новый контролирующий орган с широкими полномочиям с возможностью независимого назначения судей.


Комментарии с Цензора
Хотя, депутаты могут пойти на третий вариант - сейчас проголосовать, а потом попытаться просто не выполнять распоряжения Антикоррупционного суда. Я не удивлюсь в таком случае. На Украине это умеют.
 

Комментариев нет: