Киев готов предъявить ультиматум ЕС

По крайней мере об этом говорят и депутаты Рады, и ярые лидеры майданной общественности. Что они перед этим курили, нюхали, пили и кололи, вопрос отдельный. Может сама атмосфера в Киеве не только смрадная от горелых покрышек, но и ядовитая. Сам же ультиматум восхитителен своей незамутненной шизофреничностью.

Украина вправе предъявить ультиматум странам Евросоюза, участвующим в финансировании и строительстве газопровода "Северный поток-2", заявил председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Юрий Романюк.
https://coubsecure-s.akamaihd.net/get/b95/p/coub/simple/cw_image/f862675ab34/20449ca66c48cf9f8a0bc/timeline_1475357825_00032.jpg
"Я считаю, что Украине целесообразно предъявить ультиматум Европе, как бы странно это ни звучало", - сказал он.

По словам Романюка, ультиматум может быть сформулирован таким образом: "Как только начинается реальная реализация проекта Nord Stream-2, Украина заблокирует весь транзит газа из России через всю свою газотранспортную систему в Европу".

Романюк придурок - ФРГ уже начала строительство - оно официально открыто, на берегу строят газоперекачивающую станцию. Но это ладно - далее он жжёт напалмом, как огнеметный танк.

"Мы пропустим квоту только Венгрии, Словакии, Польше и Чехии, но не пропустим квоту ни Германии, ни Нидерландам, ни всем остальным, кто поддержали, кто финансируют и строят Nord Stream-2 в обход Украины", - подчеркнул он.

Ага, забыл включить Британию, Францию, Италию и т.д. Испугался или от малограмотности?

Зато добавил: "Пускай они почувствуют на себе уже сейчас то, что почувствуем мы через несколько лет, когда будет построен Nord Stream-2".

Дурачок, СП-2 не мешает вам покупать газ не в России, а его же через ЕС. Его ввод в эксплуатацию лишь лишит вас пары миллиардов баксов ежегодно. И да, прекратив транзит в ЕС вы никого не испугаете - в ЕС после Ющенко поумнели и построили массу газохранилищ. Россия будет качать максимум газа в обход Украины и на несколько месяцев этого хватит. Плюс полностью задействуют СПГ-терминалы. Да, цены подскочат. Но через несколько месяцев над Киевом будет развеваться уже не жовто-блакытная тряпка и все проблемы для ЕС закончатся.

Тем не менее, как убежден Романюк, с формальной юридической точки зрения этот шаг  допустим по трем причинам.

Причины и сами по себе тянут на диагноз:

Первая причина состоит в том, что "Россия отменила соглашения о транзите газа в одностороннем порядке, не дождавшись 2019 года. То есть на сегодняшний день соглашения о транзите нет".

Вторая – это состояние войны с Россией. По мнению Романюка, подобный ультиматум можно рассматривать как составную часть санкций Украины в отношении РФ.

И, наконец, третий довод в пользу такого шага таков: "Мы ничего не теряем. У нас есть газ собственной добычи порядка 20 миллиардов кубометров в год".

Кстати, да. Отключив от газа все предприятия, отопить население хватит. Да кто ж тебе даст? И где будешь через месяц-два, когда тебя безработные вынесу по частям?

Романюк подчеркнул: "Для нас Nord Stream-2 – это не вопрос бизнеса. Это вопрос национальной безопасности и обороны и в целом существования украинской государственности. Это не открытый конфликт с Европой. Украина всеми доступными средствами защищает свои национальные интересы, в то время как Германия и Нидерланды защищают свои бизнес-интересы.

Верно. И отключи Киев трубу, немецкие "Леопарды" помогут русским танкам ударом с запада. Вот тогда действительно будет совместный парад в Киеве. Кстати, поляки даже возражать не будут - предадут с удоволтсвием.

Как писал ранее OBOZREVATEL,  постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба честно и откровенно заявил: в случае реализации проекта "Северный поток-2" Украина потеряет политический рычаг на международной арене - у Европы будет меньше интереса вмешиваться в войну с Россией.
 
 

Комментариев нет: