Польше не хватает бандеровцев

По словам президента Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджея Гайовничека, в поле может остаться около 40 процентов всей созревшей клубники, сообщает «Польское радио». Также в местных хозяйствах сообщают о проблемах со сбором вишни и малины.

Гайовничек пояснил, что предприятиям не хватает работников с Украины, которым недавно усложнили правила въезда в Польшу. «Работники с Украины очень долго ждут визы, и по биометрическим паспортам их не пускают в Польшу, поскольку, по мнению Таможенной службы, по таким документам могут приезжать только туристы», — рассказал он.
https://frukti-yagodi.ru/wp-content/uploads/2017/11/gnil-klubniki.jpg
Президент ассоциации от имени всех производителей призвал таможенную службу лояльнее относиться к украинским работникам и выразил надежду, что власти скорректируют правила.

Впрочем, власти могут посоветовать фермерам повысить расценки - может сами поляки согласятся побатрачить.

Отношения Украины и Польши обострились в феврале этого года после того, как польский сенат принял закон об Институте национальной памяти, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в период с 1925 по 1950 год, в том числе в Волынской резне. Одним из её организаторов был Степан Бандера, исполнителем - гауптман Шухевич, в 43-м возглавивший УПА. Обоим в нарушение законов Украины (они никогда не были её гражданами) присвоено звание героев.
 

Комментариев нет: