Путин поговорил с Порошенко

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе разговора была поднята тема обмена политзаключенными, а также встреча уполномоченных по правам человека двух стран с заключенными гражданами. Пресс-секретарь Российского лидера подтвердил факт состоявшегося разговора. Также эту информацию подтвердили в пресс-службе Порошенко.

Путин поговорил с Порошенко. Что осталось за рамками официальных сообщений?


В официальном сообщении Кремля указывается, что в ходе разговора президентов двух стран было уделено особое внимание вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Особое внимание Владимир Путин обратил на необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, незаконно арестованных на Украине. Также стороны обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минского «комплекса мер» и предстоящую 11 июня в Берлине встречу министров иностранных дел государств «нормандского формата».


В пресс-службе Порошенко заявили, что глава украинского государства подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и подтвердили договоренность о посещении омбудсменами Украины и РФ содержащихся в заключении граждан.

Как сообщается на сайте Кремля, телефонный разговор прошел по инициативе украинского президента. Предыдущий разговор президентов двух стран состоялся в феврале 2018 года. 
 
 

Комментариев нет: