Катастрофа образования на руинах Украины


То, о чём так долго говорили, свершилось. И результаты выпускных тестов лишь подтверждают очевидное - четверть века, особенно послемайданные, разрушили систему образования. Особенно наглядно показав, что молодым жителям подконтрольных Киеву территорий даже украинская мова не нужна - они ее банально не учат.

Украинский центр оценивания качества образования подвел итоги ВНО-2018 (аналог ЕГЭ, такого же убого КВН в России).
https://strana.ua/img/article/1573/24_main.jpeg
Украинский язык и литературу сдавали все в обязательном порядке (о чем ниже). Треть сдававших ВНО набрала минимальный балл (100). Максимальный балл (200) получили 210 человек. Из которых больше всего высших баллов – по математике (98 человек), химии (72) и физике (15). Украинский язык на 200 баллов сдали только семь человек на все 335 тысяч человек. Успешно сдали экзамен по украинскому, лишь 86%.

Украинский язык


По областям:
https://strana.ua/img/forall/u/0/47/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC.jpg
Математика

Половина выпускников школ, проходивших ВНО по математике, не справилась с задачей для 8 класса. Это действия с дробями, где нужно было только сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Только 52% смогли справиться с задачей.

Я уже молчу о том, что это задача 8 !!! класса.

Мова и прочее

65% участников тестирования по украинскому языку и литературе не увидели лексическую ошибку в словосочетании "на наступній неділі". Дело в том, что это не "неделя" на мове, а "воскресенье". Так что это не "на будущей неделе". Кстати, это учат в 3 классе.

Только 37,6% знают, как правильно называть точное время по-украински. Типа "11 годин 28 хвилин".

30% участников тестирования считают, что Украина является федерацией, конфедерацией или союзным государством.

47,5% выпускников не узнали на фотографии здание Верховной Рады и, соответственно, не смогли ответить, в каком городе Украины оно находится.

На вопрос "Авиалинии Антонова" осуществляют более 35% перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов на мировом рынке, являются официальным перевозчиком ООН. Что обуславливает высокую конкурентность этой компании?" только 28,3% участников дают правильный ответ: "парк уникальных транспортных самолетов украинского производства".
Потому и не знают, что их не учат, что ВСЕ самолеты Руслан и Мрия произведены в СССР. Русланы и вовсе собирали на территории России.

Почти 69% участников теста по географии не смогли отличить карту с бассейнами рек от карт с их долинами.

Почти 20% считают, что айсберги могут двигаться по материковой части Антарктиды. Больше половины не знают, от чего зависит сила ветра.
 
Продолжать можно бесконечно, но суть ясна. Особенно в сравнении в ЕГЭ в России. Те же дурацкие вопросы и игры в угадайку. Но, отягощенные безудержной политизацией образования, из-за чего брехня окончательно отбивает желание учиться и учить.

С языком же все еще проще. Украинский не нужен тем, кто не собирается всю жизнь работать на руинах Украины. А большинство как раз и не соирается. Лучшие результаты по языку в Киеве и Львове - именно там детки жирных котов и идиотов живут. Остальные мечтают удрать куда подальше и им на мову начхать с глубокой вышки.

Харьковская область в целом выглядит очень прилично. По среднему баллу ЗНО область – на 4-м месте в стране. По всем предметам (кроме испанского языка, на котором стратили 2 из 6 сдававших) харьковские школьники лучше, чем в среднем по Украине. По французскому языку мы вообще впереди планеты всей – не сдал только 1 из 51. Т.е. толпы победителей международных олимпиад из Харькова имеют за спиной вполне добротную биомассу.

А вот в Закарпатской области не сдали украинский язык 37% выпускников средних школ (и 59% птушников). Еще 25,5% школьников получили баллы от 100 до 120 (у птушников – треть). Итого порядка 60% сдававших ЗНО имеют весьма условное представление об украинском языке.

В Береговском районе не сдали украинский язык 68% участников ЗНО, еще 20% получили минимальный балл. Есть школы, где украинский язык не сдали 90% учеников.   В целом, согласно статистике ЗНО, на Закарпатье дети гораздо лучше знают английский язык, чем украинский.

40% выпускников средних школ в Закарпатье не сдали историю Украины. По 30% – математику и физику. Т.е. даже на общем фоне явно что-то не так. Есть и другие слабенькие области.

А это потому, что они в Венгрию собираются. Может - вместе - всей областью.
Поздравляю с закономерным, хотя и не окончательным, итогом.
Будет еще хуже.

Только не долго.

strana.ua

Комментариев нет: