Министр соцполитики Андрей Рева хочет наполнять Пенсионный фонд за счет гастарбайтеров

Министр социальной политики Рева, срочно поехал в Польшу выбивать деньги для Пенсионного фонда из украинских гастарбайтеров.

Миллионные заимствования Украины под шокирующие проценты (9%), падение гривны и грядущее повышение тарифов по требованию МВФ, вынуждают украинских чиновников побираться по всему миру. Главным резервом правительства являются трудовые мигранты, которые в 2017 году перечислили 5.8 миллиардов долларов в Украину, затмив всех европейских инвесторов разом. Эта сумма сопоставима с 5% ВВП, поэтому социальный министр, еще недавно обвинявший украинцев в чревоугодии и долгожительстве, решил подоить гастарбайтеров.

«В Польше проживает миллион украинцев, но только 300 тысяч из них платят взносы в Пенсионный фонд», - негодует Рева в прямых эфирах. Он напомнил, что сегодня главным направлением трудовой миграции является Польша, где по разным подсчетам работает от полутора миллионов до трех миллионов патриотов.

«Более того, что нас волнует в Польше. Официально там работает примерно миллион украинцев, но зарегистрированными, по данным польской стороны, является 300.000 заробитчан, которые платят взносы в УС, это их пенсионная система», - пояснил чиновник. 

В связи с этим 4 сентября министр вылетает в Польшу по приглашению Маршалла Сейма для встречи с правительственными коллегами. В центре обсуждения будут проблемы украинских трудовых мигрантов в республике, вернее, способы «выкачивания» из них денег путем запугивания и шантажа. Рева надеется, что Варшава легализует как можно большее число заробитчан, которые будут вынуждены отстегивать в пенсионные «закрома».

«Речь идет о том, там если они платят в течение 5 лет – они будут иметь право на пенсию, и они ее могут получить, в том числе, в Украине без вопросов. А те, кто работают там и не застрахованы, они же и здесь не застрахованы. Задача заключается в том, что человек должен быть застрахована или в Польше, или в Украине, потому что большая часть наших трудовых мигрантов все равно вернется», - настаивает министр. 

Фактически, эти заявления следует расценивать как признание провальности политики Кабмина Гройсмана и катастрофу с пенсионными деньгами в стране. Летом ПФ уже допустил задержку пенсий, похожая ситуация ждет стариков и осенью – если чиновники не наскребут средств по заграничным «сусекам».

Комментариев нет: