Больше санкций, хороших и разных!

Итак, США делом доказали своё неприятие основополагающих ценностей, ими же провозглашенных. Никто не может быть наказан без суда, каждый имеет право на защиту, любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Всё в лучших традициях Райкина: Здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачивали".

Вступили в силу новые санкции против России, подготовленные госдепартаментом США в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери 4 марта. Сообщение опубликовано в официальном журнале американского правительства.
https://cdn.vdmsti.ru/image/2018/6n/i0ms9/mobile_high-ncm.jpg
Госдепепартамент определил, что «правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права или смертельное оружие против своих собственных граждан», говорится в документе. Согласно закону о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 г. американское правительство было обязано применить ряд санкций. В то же время закон позволяет «в интересах национальной безопасности США» отказаться от части ограничений, что и сделал госдеп.

Санкции предусматривают запрет продажи России вооружения и любой оборонной продукции. Власти США прекратят выдачу лицензий российским госкомпаниям на экспорт американского оружия. Запрет вводится в отношении финансирования сделок по продаже оружия, предоставления займов России. В частности, речь идет о предоставлении «любого кредита, кредитных гарантий и другой финансовой поддержки» госучреждениями США, в том числе Экспортно-импортным банком США.

Исключения сделаны для выдачи лицензий (которые во всех случаях будут рассматриваться на индивидуальной основе) на экспорт и реэкспорт товаров и технологий, необходимых для: космических полетов и реализации программы межгосударственного сотрудничества в космосе; обеспечения безопасности полетов гражданской авиации; программного обеспечения, используемого для шифрования финансовыми организациями; обслуживания и замены уже использующегося оборудования; базовых технологий и программного обеспечения; предметов, связанных с национальной безопасностью, но используемых гражданскими потребителями. Санкции также не касаются экспорта товаров и технологий российским «дочкам» американских компаний, которые полностью им принадлежат.
Минпромторг предлагает перейти на расчеты в национальных валютах

Также власти США отказались от запрета на предоставление России внешней помощи (по закону такой запрет распространяется на всю помощь, за исключением экстренной гуманитарной, а также поставок продуктов питания и иной сельскохозяйственной продукции).

Выдача лицензий на экспорт товаров и технологий (любых) российским госкомпаниям и организациям, финансируемым государством, будет рассматриваться в индивидуальном порядке, причем США будут придерживаться презумпции отказа (т. е. скорее всего такие лицензии выдаваться не будут), отмечается в документе.
Как Россия может потерять шесть лет роста

О намерении ввести новые санкции из-за «дела Скрипалей» госдепартамент США объявил 8 августа. Ведомство сообщило, что подготовило соответствующее определение в соответствии с Конвенцией о запрещении химического и биологического оружия 1991 г. Американские власти солидаризировались с позицией правительства Великобритании и обвинили Москву в причастности к покушению на Скрипалей, которые были отравлены в Солсбери в начале марта этого года нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Определение о санкциях подписал госсекретарь США Майк Помпео 6 августа, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники. Ограничительные меры будут действовать как минимум год или до дальнейшего уведомления.
США расширили санкции против России

Санкции в соответствии с конвенцией от 1991 г. США планируют вводить в два этапа. Второй этап планируется применить через три месяца, если Россия не предоставит «надежных заверений» в отказе использования химического оружия в будущем и не даст согласия на «полевые инспекции объектов экспертами ООН». На втором этапе речь пойдет о понижении уровня дипломатических отношений, запрете на полеты «Аэрофлота» в США и прекращении экспорта и импорта между странами.
 
 

Комментариев нет: