Немецкая танцевальная чума

В 1374 году десятки деревушек вдоль реки Рейн охватило смертельное заболевание — танцевальная чума. Сотни людей на улицах прыгали и выделывали коленца под никому (кроме, вероятно, самих танцующих) не слышную музыку. Они прыгали, иногда много дней подряд, пока разбитые в кровь ступни не отказывались их держать.

Следующая вспышка произошла в Страсбурге в 1518 году, количество заболевших составило 400 человек. А потом чума прекратилась — почти так же внезапно, как и началась.

Интересно, что представители властей Страсбурга сначала решили, что больные могут излечиться от болезни, если предоставить им возможность танцевать круглосуточно. В городе были открыты два танцевальных зала и возведена деревянная сцена. Туда также были приглашены музыканты, чтобы заставлять пораженных чумой непрерывно танцевать.

А когда стало ясно, что принятые меры не приводят к улучшению ситуации, власти запретили любые увеселения в городе, включая азартные игры и проституцию.

Учёные всех мастей пытались найти объяснение этой загадке. Какое-то время наиболее вероятным считалось объяснение, согласно которому люди отравились хлебом, поражённым спорыньёй.

Профессор истории Джон Уоллер из Университета Мичигана с этой версией не согласен — в обоих случаях речь шла именно о танцах, не о судорогах. Уоллер предложил свою теорию: это были массовые психогенные (обусловленные психической травмой) заболевания, вызванные страхами и депрессией.

Обеим вспышкам предшествовали голод, гибель урожая, наводнения. Ужас перед сверхъестественным мог ввести людей в своего рода состояние транса. В такой атмосфере достаточно было образоваться одному сумасшедшему, и он тут же заражал сотни людей вокруг себя.

Казалось бы — при чем тут Украина, Киев, майдан и вот это всё? Кастрюли и скачки под «кто не скаче — той москаль»?

А между тем це и есть «европейский шлях» скакуасов. Страсбург-1518, хе-хе.


Комментариев нет: