Танковая армада на границе Донбасса

Опубликованные defence-blog снимки сотен русских танков в пригороде Каменск-Шахтинского в Ростовской области, вызвали традиционный ажиотаж в соответствующих СМИ. Наиболее сдержанный и претендующий на объективность подход звучит так: "Военная техника расположена всего в 18 километрах от российско-украинской границы. Кроме сотен танков, прежде всего Т-64 и Т-62М, на снимках можно рассмотреть, в частности, несколько тысяч военных грузовиков".
https://pbs.twimg.com/media/Dt4wvdtX4AAUuwl.jpg
На этом общем фото меткой отмечены стоящие танки. Не берусь судить о точной марке, но на более крупом снимке ниже можно сделать иные, куда более интересные выводы. Кстати, я без труда нашел эту в/ч м сделал несколько скринов - там масса боевой техники и расположение такое, что скрыть эти склады от местного населения нереально.

https://pbs.twimg.com/media/Dt4wvdnXcAAkVJB.jpg

Как можно видеть на фото, танки действительно старые, без защиты. Идти сегодня на таком старье в бой? Переобучать танкистов на старую технику? Убеждать, что и так сойдет?


Чтобы было понятнее, ниже с меньшим масштабом:



Слева от в/ч озера и частный сектор, справа вплотную дорога А-260 и магазин Продукты другого жилмассива. Так что вся эта красота видна не только из космоса.

Несколько странно выглядит и тот факт, что в одном ряду башни танков развернуты назад, в других же почему-то вперед. И следов от танков тоже не видно. Что в общем-то вполне объяснимо. Чтобы так плотно, буквально бок к боку, поставить танки, их нужно с трала краном снимать. Не говоря уже о том, что и обратно ровно тем же порядком - сами они друг другу гусеницы поснимают и катки выдавят.

В общем, как по мне, перед нами типичное хранилище старой техники, коих повидал я немало. Достаточно вспомнить сотни танков на Котлова в Харькове или сотни машин в таких же отстойниках ВСУ в Крыму. А вот на что это совсем не похоже, так это на готовящуюся к боям танковую армаду.

https://mykharkov.info/wp-content/uploads/2012/11/tankov_zavod_22-680x430.jpeg
Зато начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в эфире одного из каналов украинского телевидения сообщил о 300 танках. Правда другие источники эту цифру убавили уже до 250. 
 
 
 
 

Комментариев нет: