Ровно 20 лет, как началась эпоха Путина

Началом новой эры, эпохи Путина можно назвать разные даты. Это может быть отставка Ельцина в очень символическую дату 31 декабря 1999 года.

Я помню, услышал об этом около 14:00 на работе от начальника АСУ (отдела автоматизированных систем управления), в чьём отделе в этот момент я (каюсь) резался на компьютере в Дюк с другими программистами.



Можно для этого определить иные даты.

- это может быть

25 июля 1998-го года когда Путина назначили директором ФСБ России (более 21-го года прошло!)

скромный полковник запаса на должности генерала армии


- это может быть дата 29 марта 1999-го года. когда Путина назначили начальником Совбеза России

- это может быть в конце-концов 9 августа 1999 года, когда Путина назначили сначала исполняющим обязанности, а затем и полноценным Премьером страны.


Но я вижу этой датой другую, которая произошла день в день ровно 20 лет назад. 5 августа 1999 года, президент России Борис Ельцин вызвал к себе секретаря Совбеза, директора ФСБ Владимира Путина и предложил ему занять должность премьера, а заодно подумать и о самом высоком в стране посте. "Путин смотрел на меня внимательно, молчал", - писал позднее Ельцин в мемуарах.

Специальный эфир НТВ ровно 20 лет назад. Ельцин публично назначает Владимира Путина преемником на посту президента вечером 5 августа 1999 года. Ведущий прямо называет событие историческим, только мало кто тогда слова ведущего уловил.


Путин и сам вспоминал, что первоначально на предложение Ельцина ответил отказом, так как не считал себя готовым к этой роли. "Я верю в вас", - отреагировал первый президент страны на сомнения своего собеседника.


И уже 9 августа 1999 года Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации (по Закону сразу Премьером назначать было нельзя, только вице-премьера на этот пост можно было назначать).

И в тот же день в своём телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником. И за это решение, я считаю, Ельцину можно списать почти все его косяки.


Комментариев нет: