Отдых в Таиланде: «На четвертый день еда со слизью начинает вызывать рвотный рефлекс»

В субботу, 24 августа, стало известно, что в одном из таиландских отелей на Пхукете задушили туриста из Англии за то, что он пожаловался на шум, исходящий из соседнего номера.

Ему, его супруге и ребенку никак не удавалось уснуть, так как пьяный сосед, норвежец Роджер Буллман, ночью устроил кутеж. После жалобы на ресепшен к нему в номер вынужден был прийти охранник отеля, который предупредил скандинава о том, что тот нарушает режим тишины. Однако скандинав разошелся не на шутку: вышел на балкон и стал громко исполнять свои национальные песни. Тогда англичанин решил сам приструнить дебошира: уже под утро он заявился к норвежцу, чтобы утихомирить его. Завязалась перебранка, в ходе которой британец ударил соперника в плечо, а тот, в свою очередь, применил удушающий прием и в результате задушил англичанина прямо на глазах его супруги. Дебошира арестовали.

Произошедшее, конечно, несколько подмочило репутацию мекки туризма. Но, как бы то ни было, свершившееся не было умыслом, о чем и сообщил в полиции невольный убийца. Вообще, Королевство Таиланд — сказочная страна великолепных пляжей, теплого приветливого моря, в котором можно полюбоваться разноцветными рыбками, величественными буддийскими храмами на фоне девственно-чистой и красивейшей природы. А еще — добродушными и сообразительными великанами — слонами, которые являются символом страны. Кстати, знаете ли вы, что слоны, эти гиганты-работяги, наравне с людьми имеют в Таиланде официальное право на больничный, а после отработанного свой срок рабочего стажа точно так же официально уходят на заслуженную пенсию?

И, конечно же, туры в эту сказочную и райскую страну вызывают большой интерес у российских туристов, которые обожают отдыхать в Таиланде и хвалят его достопримечательности, море и нетронутую природу.

Вот, например, с каким восхищением пишет об этой стране пользователь с ником QpQ: «Впечатления от отдыха самые приятные. Просто восторг! В этом году мы действительно словили полный релакс! Не знаю, как у них получается, но складывается ощущение, что в этом отеле ждали именно тебя. Великолепная территория, пустой пляж и множество пустых бассейнов, тишина — казалось, мы сняли не номер в курортном отеле, а ВЕСЬ отель. Номер прекрасный, питание выше всяких похвал — отлична кухня, покой, ненавязчивая анимация… Очень хочется вернуться и нарушить собственное незыблемое правило — не посещать одно и то же место дважды».

Или вот еще отзыв пользователя с ником Светлана377: «В этом году мы побывали на сказочном острове Ко Куд (Koh Kood) в рамках своего первого самостоятельного путешествия по Таиланду. Нам очень понравилась отделка в бунгало: современно и необычно, большая ванная комната, душ под открытым небом! Все было супер! Сразу скажу, что остров тихий и спокойный, но какой же он красивый! Впечатлило все!

Во-первых, это незабываемый цвет морской воды. Подобный цвет воды мы видели раньше только на Мальдивах. Море, пляжи и дороги — это чудо! Белый-белый песок, тишина, кокосовые леса, каучуковые плантации, хорошие безлюдные дороги и приветливые местные жители".

И так далее. Подобных отзывов очень много. Впрочем, есть и те, кому совершенно не понравился отдых в Таиланде. Тем более что известно ведь, что в странах Юго-Восточной Азии полно разнообразных насекомых, тараканов, тропических клопов и прочих мерзких тварей. Вот они-то и портят иногда отдых россиянам и другим туристам.

«В один прекрасный день, придя на завтрак, мы увидели тараканов в хлебнице, а потом (о, ужас!) дохлый таракан плавал в приготовленной фасоли. Мы в ужасе позвали официанта, он отнес хлебницу и фасоль на кухню, где тараканов выловили и вернули блюда обратно!!! Больше есть мы там не смогли. С чистотой повара вообще не заморачиваются — жарят и варят морепродукты прямо неочищенными, — с содроганием вспоминает о Таиланде Лика, отдохнувшая в этом году на Пхукете. — Общение на ресепшене с туристами ужасное! Только начинаешь что-то просить или спрашивать, они перестают понимать какой-либо язык, кроме тайского. Объясниться тоже не могут, а если их не понимаешь, психуют и орут. Я испытала шок от такого общения! Я отдыхаю часто, это моя четвертая страна за последние 9 месяцев, но такого я не встречала нигде!».

Солидарна с Ликой и Helen: «Купились на райские фото. Но реальность, как обычно, сильно отличается. Природа великолепна, все остальное — настолько ужасно, что портит впечатление даже от восхитительных пейзажей. Все гораздо дороже, чем на Пхукете, электричество и интернет отсутствуют с 9−12 и с 13−18 часов каждый день. В кранах и душе течет соленая (!) вода. Питьевую воду бесплатно ставят только 0,5 л в день на человека. Все остальное нужно покупать в 3 раза дороже.

Уборка в номерах отвратительная. У нас под кроватью валялся мусор от предыдущих туристов: песок и пыль… Завтраки скудные. Каждый день практически одно и то же: яичница, несъедобные сосиски, ненатуральные соки, рис или макароны, еще давали какую-то слизь с овощами — на четвертый день она начинает вызывать рвотный рефлекс.

В остальное время можно заказывать по меню, в котором недоступна половина блюд. Но качество еды, ремонт и нормы санитарии оставляют желать лучшего. В «ресторане» на террасе прогнил и проваливается пол. Столы с плесенью".

Читаешь эти отзывы, и понимаешь: будь он в Таиланде или каком-либо другом месте, становится для туристов настоящей лотереей: повезет — не повезет.

Вот и выходит, что в отпуск надо ездить осмотрительно, тщательно изучая отзывы о том или ином отеле. Есть и другой вариант — вообще никуда не ездить, мало ли чего. Можно просто поехать к себе на дачу и успокоить свою душу уходом за овощами и фруктами. Или сходить на речку с удочкой — этим и ограничиться. Тут уж, как говорится, каждый волен выбирать сам.

Комментариев нет: