«Аэрофлот» намерен изменить подход к освящению используемой техники

В связи с участившимися нештатными ситуациями при эксплуатации воздушных судов и космических летательных аппаратов корпорация «Роскосмос» и группа компаний «Аэрофлот» намерены изменить подход к освящению используемой техники.

До сих пор монопольное право на оказание религиозной услуги по освящению летательных аппаратов было отдано РПЦ в знак признания культурных и исторических заслуг организации, однако в настоящий момент повышение эффективности и безопасности запусков и перелетов, по мнению руководства компаний, имеет приоритет. На основании этого в июне 2019 года на территории космодрома Байконур, а также нескольких московских аэропортов пройдут открытые конкурсные испытания с целью определения наиболее эффективных религиозных практик для дальнейшего заключения контракта с предоставляющей их организацией.

Ввиду высокой стоимости и опасности тестов на реальных образцах летательных аппаратов, испытания будут проводиться на специально заказанных миниатюрных массогабаритных макетах.

Заявки на участие уже приняты от представителей ислама, иудаизма, ламаизма, пастафарианства, протестантизма, а также нескольких ветвей шаманизма. Под вопросом участие представителей культа вуду ввиду неоднозначности его статуса в РФ. Сбор заявок открыт до конца мая 2019 года.

via

2 комментария: