Психи на улицах Киева

С 1 апреля этого года, то есть, меньше чем через два месяца, стартует второй этап медреформы. По принципу «деньги идут за пациентом» станут финансировать не только первичку, но и услуги узких специалистов, а также стационар и экстренную помощь.

Это значит, что психбольных и туберкулезников с 1 апреля отправят на улицу.


Еще со времен начала реформы Супрун начали готовить почву для закрытия психиатрических стационаров и туберкулезных диспансеров. В Минздраве считают, что таких клиник у нас слишком много, тогда как лечить туберкулез и психические заболевания якобы можно амбулаторно и под присмотром семейного врача.

Выделенное на эти направления финансирование не оставляет выбора — большую часть профильных стационаров придется закрыть. «В психиатрии, к примеру, чтобы уложиться в бюджет, нужно будет сократить половину медперсонала. И тогда реально выйти на минимальные зарплаты для оставшихся медиков», — рассказал глава общественной организации «Медицинское право в Украине» Виктор Сердюк.

Эксперты уже рисуют картину апокалипсиса, который наступит с 1 апреля. Людям попросту придется доплачивать за «бесплатную медицину» тысячи гривен. А пациенты с социально опасными диагнозами (тем же туберкулезом) и вовсе будут бегать по улице.

Минздрав уже разработал прайс, по которому Нацслужба здоровья будет платить больницам за лечение украинцев. Врачей выставленные ценники шокировали. Они занижены на 40-80%, а некоторые — в разы, — говорят медики.

Комментариев нет: