Радио Бидонвилль

По дороге в Драгиньян слушал радио. На канале классической музыки стало многовато болтовни, да еще какой! Узнал, что в 1939 году Гитлеровцы разгромили СССР в Польше, и заняли ее. А потом развернулись всей силой против Франции. Их коварный план был такой, чтобы Франция истекла кровью на линии Мажино. Но френчи обломали гитлеровцев и сдались. (На полном серьезе).


Я переключил. На канале «Инфо» рассказывали, что френчи решили помочь науке в США: они поедут жить в Орегон, но изолируются от мира, как будто это Марс. Очень надеются, что их опыты над собой заметят американцы и используют как-нибудь.

Это теперь новости французской науки такие.

Потом стали говорить и вовсе неожиданное для французского ума: Оказывается, не пройдет и 14 лет, как 50% населения окажется без работы, потому что грядут роботы. Эта глубокая мысль ошеломила ведущую. Но они быстро утешились, что пособия по безработице, наверное, поднимут.

Честно скажу — еще 10 лет назад интеллектуальный уровень этой страны все-таки был значительно выше. Теперь все, радио бидонвилль для людей неспособных к грамоте.

Все дело в том, что журналистика во Франции вся оторвана от действительности, поскольку независимых СМИ нет (ну разве что фрики с картинками Шарли Ебдо считаются «независимыми»). Журналисты ФР рисуют постоянно картинку вселенной, которая мало имеет общего с реальностью. Но мы, историки искусства, знаем, что любая умозрительная фантазия, практикуемая долгое время без связи с природой, вырождается и выхолащивается в примитив.

Вот этот процесс мы и наблюдаем воочию.

Комментариев нет: