Сломанная марионетка Коломойского

В суде Таня Черновол объяснила, что поджог офиса Партии регионов в центре Киева, равно как и смерть работника офиса Захарова - это следствие самообороны. И еще она собралась зачитать приговор судьям, которые ее судят. 

Государственное бюро расследований нежно и осторожно изображает борьбу с «бродячими бандами патриотов» (выражение Андрея Портнова). Доминирует модный в Европе гендерный подход. В разработке три девочки и один мальчик. И последний вовсе не Петр Порошенко, который уже является официальным партнером офиса Зеленского и членом новой парламентской коалиции. «Пятого президента» уже даже на допросы не вызывают. Он чист перед офисом нового генерального прокурора, как моча молодого поросенка.

Но поскольку в «социуме есть запрос на посадки» (они там в своем виртуальном «зеленом» мире это так называют), приходится делать робкие телодвижения квазиследственного характера. Изображать активность. Сначала «потрогали» двух представительниц «львовского бомонда»: Марусю Зверобой (волонтерку, активистку, «тренера спецназа») и Софию Федину (депутатка и патриотка с заниженной социальной ответственностью). С прошлого года тянется расследование дела о публичном призыве к покушению на Зеленского. Две подружки в ноябре 2019 года выложили на «Ю-тюбе» стрим из «богемного львовского кафе», в ходе которого Маруся интересовалась у президента, бессмертный ли он, и обещала всякие кары, в том числе и чисто полового характера, от «возмущенных добровольцев». София была настолько тупа, что даже толково не сумела оскорбить «зеленую плесень». Только поддакивала своей «колежанке». Очень туго провернулись колеса правосудия. Ну как провернулись… Провели ритуальный обыск у Маруси, начали избирать меру пресечения, да так все и заглохло. Софийка вообще отделалась легким испугом – вызовом на допрос. Волонтерско-добробатовское сообщество жестко осудило попытки «зеленого д…а» дискредитировать выдающихся активисток нации. ГБР мгновенно среагировало, и все затихло.

Потом осторожно стали «трогать» Таню Черновол. По мне, так это реально психически неадекватная женщина, страдающая целым букетом заболеваний. Именно такие «активисты» и были востребованы во время «революции достоинства». Черновол действовала в паре еще с одним существом по кличке Чупакабра – Сергеем Пашинским. Его, кстати, тоже демонстративно пытались посадить. За стрельбу из «Глока» в простого работягу, который слегка отоварил Чупакабру пивной бутылкой по голове. Не за миллиардные хищения в «Укроборонопроме», которые это животное проворачивало в составе организованной преступной группировки «Народный фронт», а за бытовуху. С отягчающими, правда, обстоятельствами. Но все закончилось очень хорошо: Пашинский посидел пару месяцев в СИЗО и был выпущен под домашний арест. В настоящее время он свободен, как птица в полете. И эта плешивая «птичка» опять воссоединилась с Черновол. Танюша, которая давно уже не принимает таблеток, регулирующих деятельность лобных долей отсутствующего мозга, опять стала чудить. Начала записывать провокационные ролики в подвале, где она выступала в роли безумной мартышки в красном платье с автоматом и угрожала восстанием, чем напугала Офис президента.

Но реальным поводом для «уголовного преследования героини майдана» стал случай с «прорывом в ГБР». Танюша, обуреваемая жаждой мести за преследования своего любимого человека в лице Чупакабры, перелезла через забор Бюро, проникла на пресс-конференцию первого заместителя директора Бабикова и с криком «Паскуда региональная!» попыталась бросить в него мобильный телефон. Не свой, конечно, а какого-то журналиста. Тогда обязанности главы ГБР еще исполняла Ирина Венедиктова. Ну и стали разрабатывать Таню. Но не на предмет проникновения на охраняемую территорию, а по делу о поджоге офиса Партии регионов 18 февраля 2014 года. Тогда погиб работник офиса. По одной из версий, его забили насмерть «активисты». По другой – задохнулся от дыма.

Провели у Черновол обыск, нашли автомат, газовый пистолет и мотоциклетный шлем, в котором Таня штурмовала офис. Хотя не понимаю, зачем ей шлем. Ее череп вынес удары о торпедо «Дэо Ланоса» без всяких повреждений во время так называемого «покушения на героиню майдана». Как и в случае с «волонтерками» Зверобой и Фединой, началось бурление «патриотических говн». Под Печерский суд, где избиралась мера пресечения, сбежались парубии, яценюки и прочие порошенки. Все в масочках, поскольку карантин. Соратник и однопартиец Черновол Арсен Аваков выступил с публичными угрозами в адрес первого зама директора ГБР. Суд стал избирать смешную меру пресечения для «активистки» – домашний арест. Смешную потому, что вся страна фактически сидит под домашним арестом из-за эпидемии коронавируса, масштабов которой никто не знает. А Черновол по делу, где предусмотрено пожизненное заключение, ГБР просит всего лишь ношение браслетика на правой ноге. Или левой. Но главный прикол заключается в том, что даже такую меру пресечения избрать не удается. Танюша чувствует себя героиней, раздает интервью, в которых она обвиняет власть в попытках переписать героическую историю майдана в угоду Кремлю. В общем, ведет себя как всегда. То есть пребывает в глубоком неадеквате. Очередной провал «весенних посадок».

Для комплекта ГБР слегка потревожило и бывшего хранителя национальной памяти нации, а ныне депутата фракции Порошенко Вятровича. Вызвало его на допрос по делу о фуршете. Надо сказать, что фактаж просто потрясает своим сюрреализмом. Будучи директором Института нацпамяти, Вятрович организовал роскошный банкет в честь… годовщины голодомора. Более безумной идеи просто быть не может в принципе. Блинчики с красной рыбкой, фаршированные яйца, шпажки с копченым мяском, запиваемые винцом в память о жертвах голода. Но главное даже не это. На организацию фуршета было потрачено почти полмиллиона гривен. Было заявлено 400 человек, которые якобы лакомились деликатесами в память о голодоморе. Однако на видео с банкета удалось насчитать всего шесть десятков участников, включая Вятровича. Они изысканно жрали в три горла и общались на высокие голодоморские темы, давясь перепелочками. Короче, тупой Вятрович просто закрысил деньги. Мы с вами взрослые люди и понимаем: ничего ему за это не будет. Опять начнется вой про «заказ Кремля», «попытки переписать героическую историю нации» и прочий дежурный бред.

Зачем нужны подобные имитации посадок «бродячих активистов»? Рационального объяснения у меня нет. Но есть объективный результат: рейтинг партии «ПЕС» растет, национал-патриотический электорат концентрируется вокруг «пятого президента», который уже потерял страх и вещает на подконтрольных ему каналах с былым пафосом. Все дело в трусости «гаранта нации», который уже не знает, на кого опереться: то ли на Рината Леонидовича, то ли на Арсена Борисовича, то ли на «американских партнеров»? Лучше уж он был бы марионеткой Коломойского, честное слово.

Александр Зубченко

Комментариев нет: