Мир погружается в безработицу и нищету

По мере продолжения глобального «карантина» с замораживанием социально-экономической жизни и соответствующим разрушением экономических связей мир погружается в полномасштабный Кризис со всем, что ему сопутствует — безработицей и падением уровня жизни вплоть о нищеты.


Процесс этот повсеместный, хоть в разных местах идет с разной скоростью и на разную глубину.

Вот, например, в США прошел всего месяц коронавирусной эпидемии, а уже ТРЕТЬ американцев не смогла оплатить месячную аренду жилья, просрочки по ипотеке выросли в 10 раз. Экономика услуг, как она есть. Как только остатки физического фундамента паразитарной надстройки обвалились, результат проявился немедленно.

Дело уже дошло до того, что треть американцев готовы продавать кровь для оплаты своих счетов. А еще 7% — продавать свои фотки в голом виде. И вангую, что дальше эти проценты будут только расти. Ибо голод — не тетка, а бесплатной гумантиарки на всех не хватит.

К примеру, сотни тысяч малых предприятий Индии не могут платить зарплаты рабочим и для них это означает реальную угрозу физического голода, как это уже неоднократно бывало в истории страны. Впрочем, там к этому делу привычные, поскольку это их перманентное состояние, и сильно заморачиватся такой мелочью не станут. Голодные бунты, кончено, возникнуть могут, но не более того.

А вот то, что Таиланд может лишиться 10 миллионов рабочих мест из-за длительной вспышки коронавируса — куда как менее приятно, поскольку в этой стране вполне может стать причиной нешуточных социальных волнений. С соответствующими последствиями для остатков экономики.

Даже по самым скромным прогнозам, пандемия коронавируса может привести к обнищанию еще 500 млн жителей Земли. Стало быть, в реале будет куда больше.

Недаром в мире постепенно начинают снимать карантинные ограничения и пытаться возобновить «довирусный» режим работы экономики. Но в реале сделать это быстро не получится, ломать всегда куда проще, чем восстанавливать.

Так что путь вниз только начался, и он будет совсем не близким…

Комментариев нет: