Из истории браццконародов

 

В одном из недавних интервью Ростислав Ищенко рассказал одну интересную историю:

1848 год. Молодой (18 лет) и прекрасный, словно Кипарис, император Австро-Венгрии Франц-Йозеф в качестве подарка на коронацию получает мощнейший бунт венгерских элит. Он юн, неопытен, а венгерские головорезы уже практически стучатся в дверь его будуара. На помощь Кипарису приходит только Аид: Николай 1 отправляет русские войска спасать австрийскую монархию.

Ну, и спас, конечно. Франц-Йозеф был счастлив и красиво женился на самой красивой императрице в истории человечества.

Через каких-то 5 лет в начале войны за Крым Николай 1 шлёт «брату» Францу просьбу о помощи. И что? Догадаться нетрудно. Франц-Йозеф отказал своему спасителю, даже ус не дёрнулся. Более того, именно Австрия выдвинула России ряд самых жёстких требований в ультиматуме по условиям мира в конце Крымской войны. Вот такой союзничек.

Приехав в Варшаву, Николай 1 сказал: «Самым глупым из польских королей был Ян Собеский, а самым глупым из русских императоров — я. Собеский — потому, что спас Австрию в 1683-м, а я — потому, что спас её в 1848-м». Он имел в виду, что Крымская война была проиграна Россией в первую очередь из-за вероломства Австрии.

Что же касается польского спасителя Собеского, то ни он сам, ни Речь Посполитая от спасения Австрии ничего существенного не выиграли. Напротив, битва под Веной ознаменовала зарождение будущей Австрийской империи и падение Речи Посполитой. В 1772 и 1795 годах Габсбурги приняли участие в первом и третьем разделах Речи Посполитой, в результате чего это государство исчезло с политической карты Европы.

Через 20 лет после этих событий император Александр 3, который известен как Александр-Миротворец, и который считал, что Россия не должна вмешиваться ни в чьи конфликты, а должна сосредоточиться исключительно на себе, сказал: «Во всём мире у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас». Именно поэтому, чтобы не участвовать больше ни в чьих авантюрах, Александр 3 поставил себе целью модернизировать вооруженные силы России.

18 ноября 2017 года Путин открыл памятник Александру 3 в Крыму. Видите, как закольцевалась история?

Комментариев нет: