Перемога без мозгов


Давно известно — мозгов нет — считай, калека. На остатках Украины калек во власти каждый первый, а каждый второй претендует на место первого. Трудно сказать, многие ли верят этим недоумкам, но скандал вокруг вакцин разгорается нешуточный.

С властного Олимпа бУкраины орут, что «Спутник В» не прошел третью фазу клиниспытаний и потому не допущен к использованию, невзирая на усилия харьковского «Биолека». Одновременно пытаются купить китайскую вакцину, которая и таких испытаний не прошла и даже в самом Китае еще не сертифицирована. По документам и вовсе Киев готов регистрировать любую вакцину, и платить за неё из бюджета, но…. только из правильные стран — перечень прилагается.

В общем, эта Война за дозу носит характер откровенного маразма. Единственное, что оправдывает власть — на подконтрольной им территории развелось до безобразия много лишнего населения, а первыми от коронавируса помирают старики и инвалиды — и разве это не цель правящего режима? Очень удобно — гастарбайтеры выживут и принесут в клювике еще больше денег, а на всякие чернобыльские выплаты, пенсии и инвалидские пособия тратить придется еще меньше.

Так что мозгов нет, но инстинкт выгребания всех благ работает вовсю.

Тем более, что на газовых фронтах без перемен. «Балканский поток» лишил Украину десятков миллионов долларов. Мало того, тАНАП тоже немного денежек отобрал, хотя он теоретически и европейски-правильный. Северный поток отобрал уже привычно, а второй СП нахально достраивается. И, если судить по санкциям США, направленным как раз на стоп-кран уже готового потока, на режиме его сертификации перед коммерческим пуском, за океаном тоже не сомневаются, что его достроят.

А как все разумные люди понимают, готовый СП-2 работать начнет в любом случае при любых санкциях, не мытьём так катаньем, разве что чуть позже и с какими-нибудь обременениями.

А пока… пока Киеву придется удовлетворять свою похоть к денежным знакам за газ исключительно в рамках квоты — а это около полутора миллиардов долларов в этом году.

Комментариев нет: