Зеленский решил запустить спутник


Зеленский решил запустить на орбиту украинский спутник. Запуск хотят приурочить 30-летней годовщине Независимости Украины. Заявлен «спутник отечественного производства «Сич 2-30 (2-1)»» (это переименованный зачем-то старый «Лыбидь» или как его там, который так и не запустили русской ракетой, потому что у Украины денег не было).

Такое задание главы государства на совещании в Кабмине озвучил вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Запуск спутника должен быть приурочен 30-й годовщине Независимости Украины. И, судя по всему, подтвердить, что Украина является космической державой.

«Акцентировал внимание не ускорение выполнения задания Президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли «Сич 2-30 (2-1)». Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021, года 30-летия Независимости Украины. И это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью», — сказал Уруский.

При этом добавил, что запуск спутника, якобы, даже позволит сэкономить бюджетные средства. «Наличие подобных космических аппаратов будет не только способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами за рубежом», — добавил вице-премьер.

Источник

Комментариев нет: