Коммунист с ролексом наперевес



Зюганов недавно заявил, что, поскольку по европейским меркам уровень нищеты 500$, а в России 2/3 населения получают меньше этой суммы — то, соответственно, 2/3 населения РФ нищие.

Народ офигевает от альтернативной логики лидера КПРФ, не знающего ничего о паритете покупательной способности и о балансе расходов с доходами. Но, между тем, в этом нет ничего неожиданного — такие кадры у коммунистов уже давно.

В одной старой книге Д.Д. Шостакович прочитал, как местные сановники: губернатор, начальник полиции и так далее — собрались и сыграли октет Мендельсона. И это — в каком-то провинциальном городе. Если во времена расцвета СССР в, скажем, Рязани или каком-нибудь другом городе соберутся председатель горсовета, начальник милиции и секретарь горкома партии, как вы думаете, что они сыграют?

Они сыграют в лучшем случае в очко, да. Отсюда и результаты. Впрочем, у образованщины адекватность тоже не сильно выше. Хотите примеров? Их есть у меня.

В феврале 1930 года Шапорины как-то пришли в гости к Толстым. Во время беседы Ю.А. Шапорин (композитор, лауреат трёх Сталинских премий) стал утверждать, что применяемые властями меры против крестьянства вызовут голод в стране. Он утверждал, что при раскулачивании крестьянства 45% населения страны должны будут стать на государственное иждивение. Алексей Толстой возражал:

«Какой может быть разговор о голоде, когда у ЛСПО (Ленинградский совет потребительских обществ) всё есть. Вчера мы были у Федорова. Жрали устрицы, цыплят в сухарях, чёрт знает ещё что, и всего за двенадцать рублей с рыла»

17 марта 1932 года Шапорина записала в дневнике:

«Ужин, в особенности закуска были роскошны, в особенности по теперешнему положению. Салаты оливье, заливная рыба, икра, индейка и т.п. Было три длинных стола. За нашим была интеллигенция, главным образом еврейская, журналисты. За средним сидели какие-то молодые люди с абсолютно неинтеллигентными лицами, какими-то нависшими лбами, мясистыми губами. Я не могла понять, кто это такие, мой сосед, М. Слонимский, тоже недоумевал. Тот стол был возглавлен главным редактором Гронским. Оказалось, что тот стол – это Ленинградский Совет! Они дули водку, пели частушки и чувствовали себя героями».

А уже 1 апреля 1932 года были снижены карточные нормы выдачи хлеба (с 12 до 8 кг в месяц для рабочих и с 8 до 4 кг для иждивенцев). Несколько дней в келейной обстановке, не на общих собраниях (как всегда), а среди небольших групп рабочих, в бригадах и цехах фабрик, власти пытались обнародовать решение правительства. Эта «новость» взорвала и до того накаленный рабочий класс. Разразилась Вичугская всеобщая стачка (бастовало около 16 тысяч рабочих), сопровождавшаяся массовыми беспорядками (в цехах бастующие останавливали работу «штрейкбрехеров», а комсомольцев и коммунистов избивали) и закончившаяся экономическими уступками властей. Кроме Вичуги, бастовали также ткачи в Тейкове, Лежневе, Юже и других фабричных центрах Ивановской области.

В ответ 7 августа 1932 года было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», которое впоследствии А.Солженицын назвал «Законом о трёх колосках».

В августе 1932 года Шапорины отдыхали в деревне то ли Рамболово, то ли Рынделево. К ним изредка заходил А.Н. Толстой, который теперь проникся марксистским мировоззрением и всячески это подчёркивал:

«Вы думаете, что я не марксист, потому что у меня хорошая мебель красного дерева. Нет, я – марксист».

На обустройство полученного в пожизненное владение дома Алексей Толстой уже потратил до 15 тысяч рублей. Шапорина вспоминает, что А.Н. Толстой мечтал: «У нас будет две ванны, – одна будет замечательная, как у куртизанки, повесим похабные картинки…»

Начал с марксизма, и быстро пришел к похабным картинкам в ванной. Настоящий марксист и советский интеллигент!

В январе 1933 года в редакцию «Известий» пришло письмо от ивановских рабочих: «Мы, старые рабочие, при капиталистическом строе так не жили, как сейчас. Текстильщики получают 100 руб. в месяц, по твердой цене только хлеб, остальное на рынке. Дети наши увядают от недоедания, не видят молока и сахара, картофель на рынке продается по штуке, в столовых мороженый картофель и вода. Жить так нельзя, в массах ропот и недовольство. Говорят о выступлениях по типу Вичуги и Тейково».

Текстильщики получают 100 рублей в месяц, а Толстому подарили дом и 15 тысяч рублей на его обустройство. Настоящее государство победившего пролетариата, установившее социальную справедливость. (ирония)

Вот это-то Зюганову и обидно, что порушили такую систему.

Многие не понимают, что «богатство» и «высокое положение» — это понятия относительные. Среди толпы голых обладатель штанов — богач, а если на дорогах полно порше каеннов и лексусов, то едущий в длинном чёрном BMW Зюганов ощущает себя обворованным. Вот в СССР он бы ехал в штучном ЗИЛ-114, а простое быдло бы прижималось к обочине на своих шитгулях по сигналу ГАИ и скрипело зубами — от цэ гарно, сразу понимаешь, что жизнь удалась.

ЗИЛ-114 или ГАЗ Чайка как машины — дерьмецо, но главное не в них, а в том, чтобы у рабыдла машины были еще хуже. Тогда едущий в ЗИЛе или Чайке ощущает себя царем горы. И именно в этом и был смысл убогости советского автопрома и запрет ввоза иномарок — чтобы партноменклатура могла ощущать себя ВЫШЕ других.

Поэтому это вот «радение за простых людей» — оно у псевдолевых всегда притворно. Они сами уже достигли предела в своём уровне жизни, жрать еще слаще и ездить на еще более богатых членовозах они не могут, потому что уже и так у них всё самое топовое. Можно начать, как Брежнев, собирать коллекции из 300 топовых иномарок — но это же очевидная глупость, задница-то одна, в 300 машин ее не посадишь. И жрать фуагра в три горла не сможешь, потому что горло-то одно.

Они достигли предела — и это значит, что дальнейшее повышение своего самоощущения успеха у них может возникнуть только тогда, когда ВАШ уровень жизни упадет. Вот когда вы, дорогие россияне, массово с «Октавии» переползёте на ржавые шитгули, и начнете отоваривать талоны осклизлой колбасой, отстояв часовую очередь в гастроном — тогда российский коммунист ощутит, что серьезно поднялся.

К этому они страну и поведут. Как только дорвутся до власти.

 

Комментариев нет: