Мировая игра в веснушки



Дурачок Бжезинский думал, что мировая политика — это такая великая шахматная доска, на которой великие державы двигают фигуры. Но на самом деле великие державы играют не в шахматы, а в популярную у панков игру в веснушки.

Выглядит это так: в мире есть несколько реальных центров силы — Великих держав. Между ними — болото из жидкого гогна. Великие лупят палками по гогну, чтобы забрызгать или в идеале утопить друг друга.

Болото пузырится, пенится, идет волнами — и мечтает, что кто-то из Великих наберет полные горсти гогна и положит себе в карманы. Изредка некоторые делают это, чтобы досадить соседу.

Кончается тем, что набравший полные карманы гогна сам оказывается по уши в гогняном болоте и, если вновь поднимается, то долго отмывается. А затем снова берет в руки палку — и всё начинается сначала.

Версия, что какой-то кусок гогна может послужить реальной причиной войны между Великими державами — несостоятельна. Разве что, как формальный повод. Типа убийства какого-то там захудалого эрцгерцога, который никто и звать никак.

Кстати, вот обложка книжки Бжезинского «Великая шахматная доска»:

Видите, что на ней изображено? Правильно — коронавирус. А кто-то еще пытается что-то говорить про Ухань.

 

Комментариев нет: