Англичанка гадит не только России



Не успела осесть пыль после дискуссий большой семерки по поводу нового корпоративного налога, который продвигает Байден, как вдруг внезапно, как черт из табакерки, появился министр финансов Бермудских островов и заявил следующее, цитата:

Бермудские острова имеют право определять для себя, какую налоговую систему они считают подходящей для своей юрисдикции. У нас есть такая система уже 200 лет. Это не идеально. Это требует некоторой корректировки. Но мы бы хотели сделать это самостоятельно, а не чтобы кто-​нибудь сказал нам изменить нашу систему, чтобы она соответствовала какой-​то глобальной инициативе. Я бы сказал, что это вопрос суверенитета.

Кто не в курсе про Бермудские острова, справочка. Бермудские Острова – заморская территория Великобритании в северной части Атлантического океана. Численность населения — 71,75 тыс. Уровень ВВП на душу населения $ 100 000+. Благодаря налоговой системе и оптимизированному режиму регулирования Бермудские острова превратились в настоящий финансовый центр. Большие здания ведущих страховщиков — среди них AIG, Chubb и BF&M — возвышаются над столицей. Среди недавних участников — Conduit Re , которая в прошлом году привлекла $ 1,1 миллиарда благодаря листингу на Лондонской фондовой бирже, и Vantage, перестраховочная компания, запущенная в 2020 году с $ 1 миллиардом в уставном капитале от Carlyle, Hellman & Friedman и ее менеджмента.

Например, только Google за последнее десятилетие перевел десятки миллиардов долларов через свою голландскую холдинговую компанию на Бермудские острова в рамках схемы лицензирования интеллектуальной собственности, которая на жаргоне финансистов имеет прозвище «Double Irish, Dutch sandwich» или на русском — двойной ирландский виски и голландский бутерброд. Схема получила прозвище из за использования двух ирландских и одной голландской компаний.

Даже интересно стало, американцы предупредительную стрельбу и бомбометание проводить будут? Имеется ввиду финансовую и экономическую. Или сразу долбанут?

 

Комментариев нет: