Украинцы получили контракт на советские ракеты Р-27


Украинская компания «Артем» получила от зарубежного заказчика контракт на сумму более 200 миллионов долларов, предполагающий производство управляемых ракет класса «воздух-​воздух» средней дальности Р-27, сообщает Defense Blog.

 

Издание не называет конкретного заказчика, допуская, что речь идет об азиатской стране, предположительно, Индии или Индонезии. Согласно Defense Blog, заключенное соглашение стало крупнейшим для «Артема» за последние 10-15 лет. Украинская компания, как отмечает издание, уже получила предоплату и приступила к выполнению заказа.

 

Ну в смысле как приступили — по телефонам предприятия голоса с украинским акцентом отвечают на вопросы о заказе «we working on it». На заднем плане слышен звон стаканов.

 

Defense Blog напоминает, что Р-27 разработаны российским конструкторским бюро «Вымпел» и серийно производились Россией и Украиной. Правда, ряд компонентов ракеты Р-27 (например, двигатели) Украина никогда сама не производила, а получала из России. Согласно информации издания, данные ракеты предназначены для самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34 и Су-35.

 

Конечно, ракета Р-27 это древняя древность.  Они хреново работали ещё в войну Эфиопии и Эритреи. По актуальности они где-​то  рядом с БТР-60, пулемётом ДШК и Миг-21. Пусть деградируют себе. Интересно не это.

 

Интересно, кто это нашелся такой придурковатый, что выплатил хохлам предоплату. Украина в новейшей истории хоть один контракт без косяков выполнила, чтобы ей доверять?

 

Хотя возможно, что это такой способ отжать предприятие. Дается заведомо невыполнимый заказ, предоплата небольшой части суммы — и адские санкции в договоре за просрочку исполнения с ростом по времени. Через некоторое время предприятие — банкрот, и уходит за долг к организаторам схемы.

 

Материал: https://defence-blog.com/ukrainian-missile-maker-secures-200-million-contract-for-r-27-production/

 

Комментариев нет: