Цены на газ в Европе взлетели


Отказ «Газпрома» наращивать поставки газа через Украину привел к рекордному росту цен в Европе, пишет «Коммерсант». Спотовые котировки на ключевом хабе TTF в Нидерландах побили исторический рекорд, достигнув показателя в $484 за тысячу кубометров газа.

 

Фьючерсы также продемонстрировали максимальное значение в истории — ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки вырос на 5,3%, до $491 за 1 тыс. кубометров. Аналогичные цены установлены на декабрьские и январские контракты.

 

В то же время продолжают снижаться как поставки СПГ в Европу, так и запасы газа в европейских подземных хранилищах. С начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12% меньше регазифицированного СПГ, чем в июне. В годовом выражении снижение достигло уже 22%. Свободные партии СПГ направляются в Азию, где растет потребность в электроэнергии для кондиционирования из-за жары. Наиболее значительный рост поставок отмечается в Китае — на 25% в годовом выражении.

 

Ранее «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности для поставок газа через Украину в Европу. Оператор ГТС Украины выставлял на аукцион транзитные мощности на июль в размере 63,7 млн кубометров в сутки, но они остались полностью невостребованными.

 

PS. Июль еще не окончен, а цена газа на нидерландском хабе TTF перевалила психологическую отметку в 500$ за 1 000 кубов. И очень похоже, что это еще не предел. Думаю, что нам стоит уже в недалеком времени (до начала отопительного сезона) ждать отметку в 600$ и даже выше.

 

Источник

 

Комментариев нет: