США и Россия делят мир в Женеве


Через месяц после встречи Байдена и Путина стартовали первые за долгое время российско-американские переговоры по стратегической стабильности. Что символично, снова в Женеве.

 

Официально тема диалога — контроль над вооружениями. Нынешняя встреча — прямой результат переговоров Байдена и Путина. В сентябре консультации продолжатся, до этого времени стороны будут общаться неофициально.

 

На остатках Украины это событие предпочли не заметить. Заметившие бьют в набат — «приближается новая зрада, сделка за счет Украины».

 

В Кремле сообщили, что встреча прошла в «деловой и конструктивной атмосфере». В США обсуждения назвали «профессиональными и продуктивными».

 

В США, похоже, решили договариваться с Россией по-хорошему, а не санкциями и ультиматумами. Что на Украине, как показала договоренность США и Германии по «Северному потоку-2», расценивают как новую зраду. Вашингтон, видите ли, стремится оторвать Россию от Китая и опасается дестабилизации отношений с Россией, если давление на нее будет продолжено.

 

Сам факт старта переговоров повышает статус России до уровня США, что приводит к истерикам в Киеве. Там до судорог боятся, что эти переговоры могут включать в себя и вопросы Украины.

 

А какие могут быть «вопросы Украины», если с ней уже всё решено? Инсайдеры говорят, что США согласились с Меркель в том, что Украина должна полностью выполнить Минские соглашения — то есть отвести войска, принять поправки в законодательство о статусе, предоставив новороссии автономию, провести там выборы и так далее. И только после этого может идти речь о продолжении газового транзита через Украину после 2024 года.

 

Зеленскому Байден это разъяснит — а дальше как хочешь, так и крутись.

 

В общем, истерики и крики о зраде вызваны осознанием некоторыми в Киеве, что Украина не является не то что равным игроком — вообще не является никем из шахматистов. И, как тоже начинают осознавать, не является даже зрителем. Её место — на шахматной доске, где её двигают как хотят, и все вопли даже среди осознающих эту реальность сводятся к тому, что играть чёрными может начать совсем другой игрок.

 

Комментариев нет: