Британия обложила налогом сахар и соль


Великобритания первой в мире введет налог на продажу сахара и соли, поскольку плохое питание негативно сказывается на экономике и здоровье людей, пишет Bloomberg. Налог предусматривает взимание трех фунтов стерлингов (4,16 доллара) за килограмм сахара и шесть фунтов (8,32 доллара) за килограмм соли, продаваемых оптом.

 

Налог на уровне опта (то есть на уровне производителя или импортера) — это важно. Потому что эти +8 долларов за кг, пока дойдут до магазина, превратятся в как минимум +10 долларов в розничном ценнике. Это если брать норму прибыли розницы в скромные 20% плюс какую-то прибыль в логистике. А если взять нескромные 50% прибыли — то килограмм соли подорожает примерно на 13 долларов.

 

Для справки — в РФ кило соли стоит 9 рублей, то есть около 0.12 доллара. В розницу. Я сам только что за столько ее в «Ленте» купил — обычная илецкая «экстра» в полиэтиленовых пакетах.

А на пачке-то сверху логотип — Иосиф Сталин! Дотянулся!

 

Англичанам рассказывают, что это, мол, позволит привлечь в казну от 2,9 до 3,4 миллиарда фунтов в год (до 4,7 миллиарда долларов). Часть вырученных средств пойдет на расширение программы по бесплатному школьному питанию, говорится в Национальной продовольственной стратегии. Ахахаха, британцев уже совсем за хохлов стали держать.

 

В документе не рекомендуется вводить налог на мясо, но содержится призыв принять меры по сокращению его потребления на 30 процентов в течение следующего десятилетия.

 

Великобритания сталкивается с целым рядом продовольственных проблем — от ожирения населения до проблем с обеспечением продуктами детей из бедных слоев населения. Страна уже ввела налог на сахар в безалкогольных напитках. Высокий уровень ожирения является одним из основных факторов высокого уровня смертности в Великобритании, отмечают эксперты.

 

Впрочем, злые языки поговаривают, что дело не только в заботе о здоровье подданных королевы. Из-за Брекзита и ковида Британия пережила худший за 300 лет экономический кризис, и до сих пор из него полностью не вышла.

 

Но ведь казну пополнять как-то надо! А сейчас всё-таки не XVII век: сахарные и соляные бунты вряд ли сотрясут незадачливое королевство (вот если бы, скажем, в Британии ввели высокие налоги на футбол или Порнхаб, тогда другое дело).

 

Источник

 

Комментариев нет: