Настоящие американские джинсы «Montana»


Сейчас многие ходят в джинсах, мы идем и спокойно покупаем их в магазине, считая самой универсальной одеждой. А в советское время их трудно было достать, и приходилось покупать из-под полы у фарцовщиков, переплачивая за это большие деньги.

 

Одной из самых пафосных моделей джинсов того времени стали джинсы с маркой «Montana» — настоящие американские джинсы, как говорили нам. Любого человека, имеющего эту вещь синего цвета, с орлом на заднем кармане, прострочкой в три шва сбоку и названием штата в Америке, сразу считали крутым.

 

Однако, внезапно для многих, на самом деле эти джинсы, получившие известность как американские, в Америке никогда не шились, да и вообще к Америке не имеют никакого отношения.

 

Классическая модель этих джинсов производилась из плотной ткани темно-синего цвета. Считалось, что ткань эта Итальянского производства — об этом якобы говорил значок триколора цветов Итальянского флага. К отличительным особенностям марки относились наличие шва из трех строчек, застегивающиеся замочки на задних карманах и обилие фурнитуры из латуни, включая шильдики с орлом.

 

Продукция эта была дорогой и довольно качественной. Синий цвет постепенно истирался на сгибах, но это придавало джинсам «Монтана» особый шик.

 

На самом деле джинсы «Montana» родом из Германии. Там их делали и там они впервые появились на рынке под этой маркой, но стали дорогой моделью, закосом под американский лакшери. В результате они провалили конкуренцию с другими моделями, производство обанкротилось и было закрыто, сшитые джинсы распродавали по мелким магазинчикам, оттуда их остатки и попали на российский рынок. Местами реализации стали валютные магазины и фарцовщики. Эта была история оригинальных джинсов Montana.

 

Позже история этого «известного бренда» (неизвестного никому за пределами СССР) продолжилась. Проиводство «Монтаны» запустили предприимчивые люди из Польши, модель взяли старую немецкую, немного усовершенствовали — и пустили в реализацию в СССР и в польские магазины, находившиеся в ГДР — где их покупали наши моряки и офицеры ГСВГ, и завозили в страну. Именно эти джинсы и стали теми самыми, которые так запомнились ностальгаторам по СССР — с тройной строчкой и обилием латуни.

 

Между прочим, и сейчас в нашей новой России тоже можно найти джинсы Montana. Они очень похожи на те старые времен СССР, хотя по отзывам всё же уступают по качеству тем, «настоящим». Стоят около 5 тыр, есть в темном дениме и в среднем.

Аляповатую жестяную фурнитуру на них больше не лепят — она тупо непрактична, цепляется за мебель и кресла в автомобиле и рвет их обивку, царапает краску. Удобство наконец пересилило понты.

 

Комментариев нет: